Палатки на деревьях: альтернативная форма размещения

Эти палатки из дерева в форме слезы в Борглуне являются частью Pit, проекта Z33 — дома современного искусства, который привносит искусство в общественные места. Четыре палатки изготовлены голландским художником Дре Вапенааром и представляют собой альтернативную форму размещения для ночевки в регионе. Вы можете провести ночь в палатке на дереве с апреля по октябрь.

Электрический экскаватор

Изобретатель и инженер Уильям Грин стоит возле действующей модели, изображающей механизм его нового изобретения. Он придумал и разработал специальный ковш, который можно было бы использовать в угольной и рудной промышленности. Он собрал модель специально для демонстрации возможностей своего изобретения, и показывал ее банкирам для получения кредита и создания настоящего механизма. Снимок датируется 1914-м годом. Как мы выяснили из архивов, в 1916 году молодой инженер совместно с финансистом Гарри Н. Барбером основал компанию «Barber-Creen», которая специализировалась на изготовлении горнопроходческого оборудования. То есть после двухлетних усилий изобретателю удалось заинтересовать своими идеями какого-то банкира, который вложил в его идеи капитал, что в конечном итоге привело к успеху.

Конечно, для людей 21 века эта моделька выглядит почти игрушечной и не очень серьезной, но вот фотография, сделанная пятнадцать лет спустя. Один из механизмов, выпускавшихся компанией. Электрический экскаватор для угольных шахт с конвейерной лентой для загрузки угля. Отличный пример того, как удачно вложенные средства к перспективную идею приводят к блестящим результатам.

Owl Labs Meeting Owl Pro

Meeting Owl Pro — это настольная камера с обзором 360 градусов, которая автоматически переключает фокус на говорящего, направляя объектив и микрофон в его сторону. Устройство оказалось очень полезным для совещаний и конференций, где часть присутствующих находится в одном помещении. Виртуальные участники лучше понимают, что происходит на собрании, будто они сами присутствуют рядом. Сегодня эти камеры используют более 50 000 компаний и университетов.

Прототип. Дорожные знаки

Первыми дорожными указателями можно считать камни. Достаточно большие, чтобы выделяться из окружающего пейзажа, их ставили как ориентиры на обочинах дорог или даже в чистом поле. На картине Виктора Васнецова «Витязь на распутье» изображен как раз такой «судьбоносный» указатель.

Прообраз системы дорожных знаков появился опять же в Риме, еще в III веке до нашей эры. На обочинах мощенных камнем дорог расставляли столбы, указывая на каждом расстояние до Золотого мильного столба, обозначавшего «нулевой километр» дорог обширного государства».

Augmedics xvision

По-настоящему важный и полезный гаджет, который призван облегчить работу хирургов. Это гарнитура, которая использует дополненную реальность, чтобы превратить компьютерную томографию пациента в трёхмерную визуализацию. Во время операции xvision может накладывать объёмное изображение позвоночника пациента на его тело, позволяя хирургам видеть, что находится под кожей, даже не отводя взгляда от операционного стола.

Рельсовый цеппелин

Рельсовый цеппелин, он же шиненцеппелин от немецкого слова schienenzeppelin, представляет собой моторный самоходный железнодорожный вагон, который двигается благодаря воздушному винту в задней части. Изобретение придумал в 1929 году немецкий конструктор Франц Крукенберг. В мае 1931 года цеппелин сделал первый успех, развив скорость за 200 км/ч, а спустя месяц установил рекорд со скоростью 230,2 км/ч, который не могли побить аж до 1954 года. Шиненцеппелин создали в одном экземпляре.

Транспорт не получил распространения, поскольку был достаточно опасным из-за огромного открытого винта, к нему трудно присоединялись дополнительные вагоны, нет заднего хода и не хватало тяги, чтобы подниматься по крутым склонам. Прослужил рельсовый цеппелин до 1939 года, а затем его разобрали и пустили на нужды военпрома.

Интернет поведения (IoB)

Интернет поведения (IoB) — это новая тенденция. Под этим термином понимают сбор и использование так называемой «цифровой пыли», то есть цифровых следов, которые люди оставляют в повседневной жизни: распознавание лиц, отслеживание местоположения и большие данные, в том числе со смартфонов и носимых устройств, а в будущем — и датчиков, имплантированных в тело человека.Gartner считает, что к концу 2025 года более половины мирового населения будет участвовать как минимум в одной программе IoB.

Книжное колесо

С помощью подобной нехитрой конструкции можно одновременно открыть и листать семь книг. Изобретению уже более 300 лет и находится оно в Библиотеке Палафоксиана (город Пуэбло, Мексика). В каком-то роде книжное колесо можно считать прародителем современных браузеров.

Начало продажи самозашнуровующихся кроссовок

Концепция кроссовок, которые сами зашнуровываются, стала популярной в далеком 1989 году после выхода фильма «Назад в будущее — 2». Через двадцать семь лет компания Nike выпустила первую пару таких кроссовок.

В 2016 году Hyper Adapt 1.0 дебютировали на рынке по цене семьсот двадцать долларов. Ограниченное предложение (приобрести кроссовки могла лишь небольшая группа пользователей приложения Nike+) привело к тому, что на торговых площадках цена пары достигла пяти тысяч евро.Обновленную модель, Adapt BB, Nike презентовала в 2019 году. Стоила она дешевле — триста пятьдесят долларов. Однако эти кроссовки не были частью популярного бренда Jordan.В ноябре 2020 года Nike представила Air Jordan Adapt 11 — первые кроссовки под брендом Jordan, включающие технологию самозавязывания Adapt.Эту технологию компания тестирует с 2016 года, а главный дизайнер бренда Jordan Мартин Лотти называет ее «лучшей из технологий Nike». Продажи Air Jordan Adapt 11 уже начались. Цена кроссовок — пятьсот долларов.