Кровать со встроенным кондиционированием

Один из интересных продуктов будущего, который можно купить уже сейчас – умная система для двухфазного кондиционирования кровати.

Приспособление не заменяет вашу кровать, оно делает ее лучше: просто застелите специальное одеяло. С помощью мобильного приложения устанавливайте температуру индивидуально для каждой стороны кровати. Контролируйте температуру для себя и заботитесь о тех, кто спит рядом.

PS. Именно к этой кровати, как я предполагал, должна прилетать летающая чашка для кофе.

Что общего между заправкой самолета и финмоделью стартапа?

Сегодня выступал на 15 форуме России и затронул тему привлечения финансирования в стартапы. После моих обучений полетам мне понравилось аналогия привлечения финансирования расчету необходимого топлива для полета.Самолет не может лететь, если у него в баках только топливо из точки А в точку Б. Необходимо иметь резервы на борту.

Для стартапа расчет резервов выглядел бы так:

  • Общее количество денег согласно финмодели +
  • Резерв:
    • Резерв на случай невыполнения плана более, чем на 50%
    • Минимальные расходы на 3 мес.
    • Резерв на случай задержки следующего раунда
    • Бюджет закрытия проекта (компенсации сотрудникам, офиса и пр.)
    • Резерв на возникшие задолженности перед клиентами

Венчурная отрасль так пока не мыслит, хотя сесть посчитать такие сценарии было бы полезно. На разных стадиях размер резерва в моих расчетах получалась от 30% до 70% от расчетных средств.

Визуализатор “Текст-видео”

Очень много слов слышно про искусственный интеллект. Мне интересно, когда появится полноценное решение, позволяющее на основе текста сформировать видеоролик? Простроить детали, фоны. Ну и в обратную сторону: из фотографии/видео — сделать текст. Из существующего на сегодня, мне попались только AI-алгоритм Facebook, который помогает писать заголовки фотографий. Чуть веселее показался проект от Microsoft, который может описать, что изображено на фотографии — Captionbot.AI. Но интересно увидеть более продвинутое решение, которое могло бы превратить, например, книгу Достоевского, в набор сочных видеосцен.

Муда 22. Срок годности еды в холодильнике

Если вы периодически выбрасываете еду с истекшим сроком годности, то разделите со мной эту муду.У каждого товара свой срок годности, и на сегодня нет удобного инструмента в одном месте увидеть, когда у какого он истекает. Если предположить, что холодильник может считывать срок годности и вести единый реестр продуктов, это повысит удобство жизни.

Блокчейн в мероприятиях

Пока слово блокчейн не стало ругательным, самое время заглянуть в будущее и попробовать предположить, что может измениться в отрасли мероприятий.За последние несколько месяцев я наткнулся сразу на несколько проектов в этой сфере, каждый из которых грозится перевернуть вверх дном весь рынок мероприятий и выдрать конкурентов как тузик грелку.

Если резюмировать, что блокчейн собирается поменять в отрасли мероприятий, то я увидел 2 основных сферы применения технологии:

  • входные билеты
  • сертификаты участников мероприятий

Входные билеты.

Замена входных билетов на блокчейн позволяет бороться с поддельными билетами и перекупщиками. Есть много примеров, когда из-за этих проблем чуть не срывались концерты. Да и сама тема перекупщиков не только портит репутацию артистов, но и лишает их значимой части дохода. Во многих случаях цена перекупленного билета взлетает больше чем в 10 раз. С помощью блокчейна у артиста появляется возможность выбрать: можно ли билеты перепродавать или делать их только возвратными. Можно установить максимальную и минимальную цену перепродажи (если она разрешена). Можно установить максимальное количество билетов в 1 руки.

Причем, покупка билета может привязываться к ID, таким образом физически отдать или перепродать билет невозможно. Чем-то это становится похоже на покупку билетов на самолет. Действительно, ввиду особенностей регистрации на рейс перепродать билет невозможно, можно лишь сдать. В качестве ID может использоваться голос, данные банковской карты или изображение лица.

Такое решение используется, например, на aventus.io. Или BitTicket

Сертификаты участников мероприятий

Этот тип решений на блокчейне заменяет обычные бумажные сертификаты. Пока выглядит просто как модное решение, но в целом позволяет исключить мошенничество, связанное с подделкой сертификатов. Однако, эта тема, на мой взгляд, скорее больше актуальна для дипломов ВУЗов.

А что на Бизфам?

Нам как и всем интересно покопаться на блокчейне, но на данный момент побудем в роли наблюдателей.