Плазменная защита автомобилей

Компания Boeing запатентовали метод создания плазменного поля. Созданная плазма представляет собой воздух, нагретый до более высокой температуры, чем окружающий, с другой плотностью и составом. Компания считает, что оно сможет отражать и поглощать энергию, генерируемую взрывом, защищая тех, кто находится внутри поля. Если технологию удастся воплотить в жизнь, это станет революционным развитием.

Биолюминесцентные деревья

Группа разработчиков решила создать биолюминесцентные деревья с помощью фермента, встречающегося у некоторых медуз и светлячков. Такие деревья смогут освещать улицы и помогут прохожим лучше видеть ночью. Была уже разработана небольшая версия проекта в форме растения, светящегося в темноте. Следующим шагом станут деревья, освещающие улицы.

Биохолодильник

Холодильник охлаждает еду с помощью биополимерного геля. В нем нет полок, отделений и дверей – вы просто вставляете еду в гель. Холодильник использует всего 8 процентов энергии для контрольной панели и не нуждается в энергии для фактического охлаждения. Биополимерный гель использует свет, генерируемый при холодной температуре, чтобы сохранять продукты. Сам гель не имеет запаха и не липкий, а холодильник можно установить на стене или на потолке.

Вертикальные фермы

К 2050 году более 80% населения планеты будет жить внутри городских центров, поэтому для многих стран проблемой станет решение вопроса производства еды. Использование схемы вертикального взращивания пищевых культур способно эффективно решать проблему свободного пространства, что особенно важно, если учитывать, что стоимость земли с каждым годом дорожает. Особенность конструкций таких ферм позволяет использовать воду гораздо экономичнее: за один полив можно покрыть всю площадь фермы, экономя как воду, так и энергию.

А для тех, кто хочет выращивать растения в домашних условиях, есть домашний огород.