Живые занавески

Привычные занавески на окнах по-прежнему сделаны из тканей. Интересна идея создания занавесок, которые будут сделаны из микрожалюзей, и будут похожи по принципу работы на современные экраны. Если получится сделать трехцветные жалюзи RGB, то появится возможность рисовать на шторах различные картины. При наличии электрического привода таких жалюзей, можно будет даже сделать анимацию. Технологию, конечно же, можно дорабатывать, но сам принцип интересен, а похожих реализованных проектов я пока не видел.

В спальне с такими живыми занавесками очень логично будет смотреться кровать с кондиционером.

Разбираем понятие “Бизнес”

Последние недели работы показали, что называя одни и те же вещи одними именами, разные люди понимают под ними совершенно разное. Количество потребляемой нами информации растет, и важно иметь единое понимание.

Я решил, что полезным занятием для меня и всех, кто меня читает, будет разбор основных понятий, связанным с бизнесом. Поэтому в блоге открывается новая рубрика #БизнесПоПонятиям. По мере возможности я буду разбирать самые интересные случаи.

Мой блог называется “Бизнес будущего глазами предпринимателя”, и вот мне самому стало интересно, что же такое “бизнес”. Бизнес — это также кличка нашего офисного кота, это делает задачу вдвойне интересней 🙂

    Давайте разберем это понятие. Wikipedia определяет бизнес как:

  • предпринимательская экономическая деятельность, приносящая доход, прибыль;
  • предприятие, компания;
  • бизнесмены, предприниматели, деловое сообщество;
  • нажива.

Этимология слова бизнес (от древнеанглийского bisignesse) — “забота, беспокойство”, от bisig — “озабоченный, беспокойный, занятый”. Интересно, что существует также слово “busiless” в значении “досуг, отдых, безработица”.

В 14 веке слово связано со значением “обязательство”. Значения “торговые занятия”, “коммерческие отношения” появляются в 18 веке в связке с “делами, занимающими чье-либо внимание и время”.

В 17 веке значение связывается с половой связью. Я покопался на этом месте. Похоже это было связано со значением “занятие”, связи с проституцией здесь не увидел. Примеры фраз, которые встречаются в этом значении — “What’s all that moaning? Sounds like someone’s doing the business…” )

Бизнес-карточки (визитки) появляются в 19 веке, а бизнес-письма — 18 веке.

Интересно, что в английском языке слово всплывает в значении предательства. “He’s been giving his partner the business for years”. В русский это значение не перенеслось, хотя, например, отражается в пословице “Не обманешь, не продашь”.

Сейчас, слово бизнес может иметь разные оттенки. Так, словосочетание “бизнес по-русски” понимают как низкое качество услуг, использование мошеннических схем и коррупции.

Интернет-бизнес, электронный бизнес, онлайн-бизнес — это деятельность, связанная с получением дохода через интернет, хотя я бы сделал акцент не дохода. Во многих случаях основной заработок ожидается не от получения дивидендных потоков, а от продажи компании потенциальному крупному игроку.

В ряде случаев такая компания может в целом не иметь бизнес-модели, не зарабатывать денег совсем, и тем не менее стоить много, принести большую выгоду основателям и инвесторам (например, Instagram в момент его приобретения компанией Facebook не имел выручки). От интернет-бизнеса ожидают экспоненциальный рост всех основных показателей. С развитием интернет-бизнеса связано развитие стартапов и венчурных инвестиций.

It’s nobody’s business — не суй нос не в свое дело. Это на случай зачем была эта статья 🙂

Теперь попробуем собрать схожие и противоположные понятия и выделить, в чем их отличие от «бизнеса».

Схожие понятия Противоположные понятия
Предпринимательство (предполагает роль основателя, создание чего-то нового)
Предприятие (обозначает конкретную юридическую структуру, производственную деятельность)
Компания (конкретное юридическое лицо)
Занятость (деятельность приносящая доход, не обязательно в зарегистрированной форме. Не обязательно предполагает руководящие и организаторские роли)
Организация (более широкое значение, чем компания, не обязательно ориентирована на прибыль, может иметь цель благотворительных и социальных задач)
Работа (контрактные отношения сотрудника с организацией)
Торговля (деятельность по продаже товаров)
Производство (создание какого-либо продукта, как правило означает наличие оборудование, может быть только частью компании/структуры)
Дело (предполагает ведущую роль, менее крупное, чем бизнес)
Деловое сообщество (значение группа)
Коммерция (купля-продажа, не включает производство)
Дельце (более узкое значение, операция)
Начинание (предпринятое дело)
Затея (ниже вероятность успеха)
Гешефт (менее крупное, выгодная сделка)
Промысел (связан с добычей)
Авантюра (рискованное, краткосрочное)
Стартап (недавно создано, поиск бизнес-модели)
Безделье (в широком смысле, происходит по инициативе субъекта )
Безработица (отсутствие предложений о работе, вызвано ситуацией на рынке вопреки воли субъекта)
Филантропия (то же что благотворительность, добро для общества в более широком смысле)
Благотворительность (деятельность на благо, цель прибыли отсутствует, безвозмездная помощь, обычно носит разовый характер)

Кто рассматривал понятие бизнес

В начале 20 века экономист Маршалл добавил к земле, труду и капиталу понятие предпринимательства.

В классической школе политэкономии рассматривали экономику как саморегулирующийся механизм. Бизнес и предпринимательство рассматриваются как одно. Предприниматель ради реализации определенной коммерческой выгоды и получения прибыли идет на принятие риска, поскольку вложения капиталов в то или иное дело всегда содержат в себе элемент риска.

Д. Рикардо видел в бизнесе абсолютный, вечный и естественный способ производства, а предпринимательскую деятельность рассматривал в качестве обязательного элемента эффективного ведения хозяйства.

В марксизме понятие бизнеса — это противоречивое явление, источник конфликта. Основу прибыли составляет прибавочная стоимость, которую предприниматель присваивает в форме результата «работы» его капитала, а не покупает у рабочего.

Институционализм. Институциональное направление экономической мысли сложилось в первые десятилетия XX в. (Т. Веблен, Дж. Коммонс, У. Митчелл). Они представляли три крупнейших направления: социально-психологическое, социально-правовое и институционально-статистическое. Согласно этому подходу, промышленность и бизнес представляют собой дихотомию (первое — это источник изменений и прогресса, а второе — фактор, который противодействует ему).

Бизнес в стиле фанк, как явление в новой экономике, инновационный бизнес, большое значение таланту, организаторским способностям.

Мысли и вопросы, которые появились после восстановления понятия

Не ожидал, что слово в английском значении может быть как-то связано с сексом и предательством.

Очевидно изменение понятия в настоящее время — бизнес не обязательно приносит прибыль, может даже не иметь выручки, а является ожиданием роста операционных показателей, привлечение внимания большого количества пользователей. Заработок от занятия бизнесом в таком случае ожидается при продаже доли потенциальному покупателю, либо ожиданием того, что рано или поздно компания найдет новую бизнес-модель, станет прибыльной.

Итак, понятие бизнес восстановлено.