Священники — роботы могут благословить вас, дать совет и даже похоронить.

Новый священник по имени Минбар проводит в Kodaiji (Кодай-дзи), 400 -летний буддийский храм в Киото, Японии. Как и другие члены духовенства, этот священник может произносить проповеди и перемещаться, чтобы общаться с верующими. Но у Миндара есть некоторые … необычные черты. Корпус алюминия и силикона. 

Миндар это робот. Созданный как будуйское божество милосердия Каннон, машина стоимостью в 1 миллион долларов — это попытка возродить страсть людей к своей вере в стране, где религиозная принадлежность снижается. 
На данный момент Миндар не работает на искусственном интеллекте. Он просто повторяет одну и ту же запрограммированную проповедь. Но создатели робота говорят, что планируют предоставить ему возможности машинного обучения, которые позволят ему адаптировать обратную связь к конкурентным духовным и этическим проблемам поклоняющихся. 

                          


«Этот робот никогда не умрет; оно будет только обновляться и развиваться», — сказал Теншо Гото, главный управляющий храма. «Мы надеемся, что с ИИ будет расти мудрость, помогая людям преодолевать даже самые сложные проблемы. Это меняет буддизм». 
Роботы меняют и другие религии. В 2017 году индейцы выпустили робота, который выполняет индуистский ритуал, который включает в себя движение света по кругу перед божеством. В том же году, в честь 500-летия протестантской Реформации, протестантская церковь Германии создала робота под названием BlessU-2. Он дал запрограммированные благословения более чем 10 000 человек. 

Системы социального рейтинга.

 Пилотные проекты в этой области стартовали в Китае в 2014 году. В настоящее время действует порядка десяти таких проектов. Их суть в том, что любой ваш поступок — отказ уступить дорогу пешеходу, мусор на улице и т.д.
Может повлечь «дизлайк» который снизит ваш социальный рейтинг отнюдь не в Инстаграм, а в системе, к которой имеют доступ банки, транспортные компании, школы, детсады, правоохранительные органы, кадровые агенства и ваш работодатель — то есть все, кто влияет на вашу возможность жить, работать, перемещаться…
Если  у вас низкий социальный рейтинг вам не продадут билет на самолёт, не выпишут страховку, не дадут кредит, ваши дети не поступят в хорошую школу и т.д.
Как это выглядит в реальности? The Wall Street Jounal пояснил это на примере Ханслоу на востоке Китая. Например, китаянка заходит в метро по проездному сына — школьника. Она получает штраф, выговор от смотрителя — и минус буллы в своём социальном рейтинге. Уже были случаи когда, на основе социального рейтинга людей увольняли с работы или не продавали билеты на транспорт. 
В этом году Китай планирует ввести систему социального рейтинга во всей стране. Подобные социальные системы уже существуют и на Западе — от систем страховых и кредитных рейтингов, до отдельных экспериментальных полнофункциональных систем. 

”Умная» стена: как дроны, сенсоры и искусственный интеллект патрулируют границу.

Идея, изложенная двухпартийными политическими сторонами США, состоит в том, чтобы создать технологический барьер, состоящий из множества инструментов, таких как беспилотники и датчики, для помощи в наблюдении и индентификации несанкционированных лиц, пересекающих границу, особенно на отдаленных участках земли.


Многие выступили с серьёзными этическими и правозащитными возражениями против строительства этой виртуальной стены. Обосновывая тем, что появление данной стены будет способствовать увеличению числа смертей мигрантов, пересекающих границу, потому что они будут вынуждены идти по более коварным маршрутам, чтобы избежать обнаружения. 


Тем не менее, идея укрепления технологической стены пользуется поддержкой ключевых политиков по обе стороны. Этими сторонками являются спикеры палаты.
«В этом 21 веке у нас есть проблемы, и я думаю, что мы можем использовать решения 21-го века вместо решения 14-го века, называемого стеной», — сказал Куэльяр в интервью. «Даже если вы поставите забор, «плохие парни» могут использовать беспилотники для перевозки наркотиков через этот забор. Поэтому мы должны быть более гибкими».

Прототип. Хранилище

Департамент социального обеспечения, 1937 год, Прага.

Офис социальной работы в Праге (в то время Чехословакия) был оснащён самым большим вертикальным хранилищем писем в мире. Хранилище состояло из шкафов, расположенных от пола до потолка в виде ярусов, охватывающих более 4000 квадратных фунтов, содержащих более 3000 ящиков длинной 10 фунтов.

 В нем имелись электропроводные лифтовые столы, которые поднимались, опускались и перемещались влево и вправо. Таким образом, работа, которая раньше выполнялась 400 рабочими, могла быть сделана двадцатью.

Первый роботизированный ресторан

В Китае, появился первый ресторан, в котором всю работу выполняют машины. 
Необычное заведение под названием Foodom является инициативой Country Garden Holdings Co. Ltd и находится в городе Гуанчжоу. При входе в Foodom гостей встречают роботы. Они же принимают заказы, предлагая посетителям блюда дня, и занимаются готовкой блюд. Как сообщается, на кухне работает  32 робоповара. С помощью специальных алгоритмов они способны выбирать нужные ингредиенты, их вес по рецепту, время приготовления и другие параметры, необходимые для изготовления блюда. 


Создатели ресторана говорят, что их роботы учатся у  знаменитых шеф-поваров, совершенствуя навыки готовки. Доставка заказов осуществляется с помощью специального ленточного конвейера. 
Сделать заказ в ресторане можно с помощью планшета, а рассчитаться — картой. 
Роботизированный ресторан обошёлся Country Garden Holdings Co. Ltd примерно в 29 миллионов долларов. Основатель проекта Ян Гоцян, продавший в прошлом году недвижимости на сумму более 111 миллиардов долларов, планирует в ближайшие два года открыть по всему КИТАЮ 1000 таких заведений.