Муда 8: Ключи в фитнес-центрах

Ключи в фитнес-центрах, 100 мудей

Если вы регулярно занимаетесь фитнесом, то наверняка сталкивались с ситуациями, когда людей в фитнес-клубе много, а ящики в раздевалке как назло гостям дают рядом друг с другом. Ящик рядом у меня получается даже если я прихожу в воскресенье вечером, а во всем зале всего лишь 3 человека. Конечно, если с вами рядом оказалась знаменитость, например Рой Джонс в доктор Лодер на Белорусской, — это отличный шанс для нетворкинга. Но в целом это муда.

Есть несколько способов решения этой проблемы. Например, речь может идти о датчиках в шкафах (открыты/закрыты, ключ вставлен/вытащен). А может достаточно в программе букирования учитывать среднее время нахождения клиента в зале и с некой вероятностью выдавать ключи от тех ящиков, которые находятся на заданном расстоянии друг от друга.

Суммарно в мире более 150 000 клубов, в которых занимается более 130 млн. чел. Выглядит как достаточный размер рынка.

А как бы вы решили эту муду?

Муда 7. Гардероб

Гардероб, 100 мудей

С вешалки начинается не только театр, но и кафе, ресторан и даже офис.

Мы читаем новости про искусственный интеллект, роботов, но в гардеробе нас встречает по-прежнему человек.

Очередь одеться-раздеться — типичное явление. А номерки по-прежнему существуют в физической, неэлектронной форме. Кстати, в ряде европейских кафе, вместо привычных пластмассовых/деревянных номерков.

За сохранность вещей администрация ответственности не несет.

Гардероб и процессы хранения одежды не менялись сто лет, и это муда.

Как можно модернизировать гардероб, используя ту же или меньшую площадь, по возможности полностью убрав гардеробщика из процесса и исключив возможность очередей?

Муда 6: Вход в бизнес-центры

Вход в бизнес-центр

Если вы ходите в гости в чужие офисы, то наверняка сталкивались с проблемой заказа пропусков. Пропуск как для проезда автомобиля, так и для входа в здание.

Есть офисы, просто записывающие ваши данные и дающие пропуск, а есть те, которым нужно обязательно иметь подтверждение от офиса, в который вы идете. И вот во втором случае редко когда можно войти без проблем. Обычный ответ: “Пропуска на вас, к сожалению, нет”. Вы звоните тем, кто его заказывал. Хотя вы точно знаете, что заказывал. Потом берут ваш паспорт, сканируют, что-то записывают. Даже паспортный контроль в аэропорту работает быстрее, чем охрана в бизнес-центрах.

Такой процесс допуска в бизнес-центры — это муда. Эта проблема означает, что программы осуществления пропуска в здании или очень сложные и неудобные, или в целом не учитывают реалии. Решение может лежать в плоскости как отдельных программ для допуска в здании, так и в целом альтернативного взгляда на допуск в здание.

Как бы вы оптимизировали данный процесс?

Для сравнения: только в Москве — более тысячи бизнес-центров, и оптимизация этого процесса сократит время нахождения гостей на охране и снизит затраты на персонал охраны.

Муда 5: Кулер в офисе

Кулер в офисе, 100 мудей

Во многих офисах стоят кулеры с водой. Те самые, у которых сверху торчит большой пластиковый баллон с водой. В нашем офисе тоже есть такой кулер, и периодически вода заканчивается. За контролем наличия воды следит отдельный человек. Когда вода заканчивается — делается заказ.

Для того, чтобы избежать моментов нехватки воды — нужно либо гарантировать внимательный мониторинг остатков, либо иметь увеличенный запас. Первый случай предполагает ручной контроль, второй — отвлекает пусть и незначительные, но финансовые ресурсы. Это муда.

Если бы у кулеров были датчики остатков воды и можно было бы мониторить остатки баллонов, вероятно, проблема была бы решена. Компания-поставщик может оптимизировать поставки, достичь экономии на логистике.

Я нашел данные, всего в России установлено более 600 тыс. кулеров, в Америке — более 5 млн. штук. Есть здесь какие интересные решения?

Муда 4. Адрес в Убер — внеплановый пост

100 мудей, Uber

Сегодня внеплановая муда. В последнем обновлении Убера при заказе машины первым делом теперь запрашивается адрес, куда надо ехать.

Это чистейшей воды муда. Часто бывают ситуации, когда я не понимаю куда точно, ехать но мне нужно, чтобы машина как можно скорее выезжала ко мне, пока я определяюсь с маршрутом.

На данный момент лучшее решение проблемы — вызов Gettaxi.

Муда 3. Рекомендации и благодарности

Сертификаты и благодарности

У многих сотрудников есть благодарности от компаний. Те самые, которые висят в рамочке и которые часто указывают в резюме.

Проверить была благодарность или нет в такой системе — задача не из простых. А если вдруг благодарность свалилась со стенки и порвалась, восстановить ее не очень представляется возможным.

На мой взгляд, процесс выдачи и хранения таких благодарностей — это муда.

Мне кажется, это могло выделиться в отдельный проект, например на Headhunter.ru или superjob.ru

Заменить благодарность цифровым сертификатом с возможностью распечатки и подтверждением со стороны работодателя кажется неплохой идеей. А деньги можно брать с работодателей, по подписке.

Что думаете? У Headhunter или Superjob были такие планы?

Муда 2: Поиск в продуктовых магазинах

Поиск в магазинах

Недавно заходил поздно вечером в сетевой продуктовый магазин и не смог найти ряд нужных вещей. Точно знаю, что они там есть, но логика расположения на полках далеко не всегда очевидна. Найти продавца-консультанта около полуночи — непростая задача, а у кассы — очередь. Это муда.

Если сходить в магазин книги на Новом Арбате, например, то там эта проблема давным давно очень просто решена: стоит информационный терминал, вводишь книгу, и система показывает стеллаж, полку и остаток книг. Казалось бы несложно сделать такую же систему и продуктовых магазинах, но я их пока не видел.

Почему? Как можно это решить?

Муда 1: Оплата по карте в ресторане

Муда Оплата Картой в ресторане

В какой бы стране вы ни были, процесс оплаты счета в ресторане по карте выглядит приблизительно одинаково: вам приносят бумажный счет, затем спрашивают будете платить наличностью или картой. Если вы решаете платить картой, вам приносят терминал (или просят подойти), вводят (!) данные из чека в терминал и далее завершают транзакцию по карте.

Мы имеем дело с различными базами, и необходимость повторного ручного ввода распечатанной информации — это чистой воды “муда”, неэффективный процесс. Ручной ввод означает вероятность ошибок.

Для сравнения: на кассе современного супермаркета нет ручного ввода цены — она вводится сканированием штрих-кода, и при оплате по карте сумму покупок (обычно) не нужно вводить еще раз.

Как можно поменять этот процесс в ресторанах?

PS Если вдруг вы уже делаете такую тему или в поисках идей вдохновились оной — черканите в комментариях что у вас или в директ. Если вдруг вы — инвестор, и вам пришлась по душе эта идея, тоже пишите мне. Сведу с теми, кто в абзаце вышел начал это делать. А если у вас тоже муда, и вы хотите о ней рассказать — опять же пишите мне.

Не имей сто рублей, а исправь 100 мудей

В японском менеджменте есть такое понятие — муда (muda). Это означает неэффективность, потерю. По системе управления качеством канбан собственник или топ-менеджер должен регулярно наблюдать за своим бизнесом, чтобы устранять такие эффективности, многие из которых очевидны для клиентов, но совсем не очевидны для компании.

Так случилось, что в последнее время все муда, с которыми сталкивался, я для себя записывал, чтобы увидеть новые бизнес-возможности. Очевидно, что у меня одного на них сил не хватит, поэтому я решили поделиться ими со всеми. Их набралось около 100, и я буду рассказывать по 1-2 в неделю. Вот и получается: 100 мудей!

Если вдруг вы уже делаете такую тему или в поисках идей вдохновились оной — черканите в комментариях что у вас или в директ.

Если вдруг вы — инвестор, и вам пришлась по душе эта идея, тоже пишите мне — сведу с теми, кто в абзаце выше начал это делать.

А если вы нашли муду, и вы хотите о ней рассказать — опять же пишите мне. Если понравится — будет репост и бутылка вина от меня!

PS Писать в директ инстаграмма или Facebook

PPS Не будь эгоистом, расшарь пост @avzharkov