Социальный эксперимент: потерянный телефон

В этом видео автор теряет телефон и смотрит вернут ли его или украдут. Вместо телефона использован муляж, поэтому все повреждения и потери, которые на экране можно спокойно пережить. Есть пара очень интересных моментов. Как человек, у которого недавно крали телефон (не муляж), не смог спокойно пройти мимо этого видео:


СМО или ЧМО

Согласно недавнему отчету eShare, 87% сотрудников в Великобритании не могут найти CMO (Маркетинг-директора) в своей организации. В опросе приняло участие около 1000 чел, и он показал малое знание сотрудниками топ-менеджмента своих компаний. 31% из опрошенных не понимает видение и миссию компании, а 39% не смогли вообще назвать имя ни одного члена Совета Директоров компании.

Если взять такой параметр, как узнаваемость топ-менеджмента, то кто в компании генеральный директор (CEO) смогли назвать 36% опрошенных, CIO и CFO — по 14%, маркетинг-директора (СМО) — 13%.

Цифры немного удивительные, но они показывают насколько важна в компании внутренняя коммуникация. Кстати, у Business Family в этом хорошая экспертиза, и даже есть несколько решений, направленных на улучшение внутренней коммуникации сотрудников и климата в компании. Если вашей компании это актуально, свяжитесь со мной, мы вышлем вам более подробную информацию, что мы делали.

Живой стол для переговоров

В успешных переговорах и совещаниях все стороны имеют возможность высказаться в равной степени. Я увидел интересное решение, позволяющее контролировать кто сколько говорит: надувной стол. В него встроено несколько надувных подушек, и когда кто-то говорит, то надувается определенная часть стола. На стол кладут шарик, и как только подушка надувается он перекатывается к следующему гостю за столом. Помимо такого решения, я наталкивался на описание решений, где в стол были встроены светодиоды. Вместо надувной подушки появлялось световое пятно, и оно росло в размере, пока кто-то один говорил.

Похожую функцию выполняло приложение для смартфона Talk-o-meter, которое по голосу определяет, кто говорит, и показывает это в виде графика, но его уже закрыли.

Муда 17. Шлагбаумы на платных парковках

Если вы часто заезжаете на платные парковки со шлагбаумами (например, в торговых или офисных центрах), то скорее всего сталкивались с необходимостью нажать на кнопку, чтобы получить карту и проехать. Очень часто для того, чтобы нажать на кнопку и взять карту, даже остановившись близко к автомату с картами, все равно приходится открывать дверь и выходить из машины, хотя казалось бы все проектировалось так, чтобы можно было открыть окно и протянуть руку. В итоге это замедляет проезд и создает неудобство для водителей. Это муда.

Как ее можно было бы решить?

Мои мысли про закрытие Soho Rooms

22 апреля закрылся клуб Soho Rooms. Для Business Family начало работы с Soho Rooms было судьбоносным моментом и самое время подвести итоги.

Что значило Soho Rooms для Business Family

  • В Soho Rooms я познакомился со вторым основателем Business Family, Артемом Звездинским
  • Именно в Soho Rooms мы решили вопрос о переименовании Ibpeople (так назывался проект на тот момент) в Business Family
  • В Soho Rooms мы впервые официально отметили День Рождения Business Family, Новогоднюю Премию Business Family
  • Возможность нетворкинга звездного уровня, именно в Soho Rooms у нас проходили мероприятия с известными людьми

Что значило Business Family для Soho Rooms

  • Благодаря Business Family Soho Rooms впервые открыл двери для аудитории, которую совсем не считали целевой
  • Добрый и верный партнер мероприятий в четверг

Чему можно научиться у Soho Rooms

  • Внимательность к деталям и перфекционизм команды Soho Rooms всегда приятно удивляла: свет, звук, официанты, еда
  • В дни когда что-то шло не так, Soho Rooms не изменяли своим принципам и держали марку
  • Умение вовремя закрыться — бесценно

Как закрытие повлияет на Business Family

  • Значимое количество наших встреч проходило в Soho Rooms, и наш календарь мероприятий будет скорректирован
  • Постепенный перенос нашего акцента на новые ниши в деловых сообществах и B2B-маркетинге

Итоги РИФа 2017

Вернулся с РИФа, а значит со следующей недели вернусь к обычному режима постинга.

Я езжу на РИФ с 2007 года, и было интересно наблюдать как меняется отрасль.

Это мероприятие у меня оставило странные впечатления:

  • Сильно меньше количество посетителей, не увидел многих топов, которых привычно можно было выцепить на мероприятии
  • В очередной раз возникла проблема с кейтерингом, с едой на РИФе все плохо
  • Вроде бы Интернет-форум, но интернета и заодно мобильной связи местами нет, например в Главном корпусе
  • В какой-то момент времени на форум начинали приезжать представители международных компаний, но сейчас он снова стал выглядеть очень региональным
  • В целом, пропало ощущение крутизны отрасли, вероятно нас ждет что-то новое.

Ну, и к сожалению, РИФ из списка обязательных к посещению деловых мероприятий можно уже вычеркнуть, неплохой пикничок, но с дорогим входом.

Отели для чтения

Совсем недавно обсуждал с коллегой идею проекта, которую при желании можно реализовать — отели для чтения. Сейчас у меня в списке обязательных книг для прочтения более 15 штук. Но часто элементарно не хватает времени. Не получается даже взять и выделить 2-3 часа в выходные.

Обратил внимание, что наиболее эффективно получается читать либо в транспорте (самолете/поезде) либо отпуске. То есть, когда ограничен доступ к получению срочной информации.

В этой связи возникла идея специального отеля для чтения. Программа отеля предполагает совмещение SPA-процедур и времени для чтения (это обязательно, иначе цена должна быть дороже). Весь интерьер отеля заточен под удобство чтецов: большой и удобный читальный зал, специальные кресла с подсветкой, возможные залы с прослушиванием аудиокниг. Для особых любителей можно делать годовые программы. Как думаете, реализуема ли такая идея?

Будущее интернета 2017

На этой неделе проходит Российский Интернет-форум 2017. Стало интересно перед началом форума посмотреть, что пишут про будущее интернета в мире. Самый интересный отчет по этой теме делает фонд KPCB. Ссылку на эту презентацию в slideshare я привожу в конце обзора.

Краткое резюме трендов интернета, о котором говорили летом 2016:

Быстрый рост смартфонов в развивающихся странах. В прошлом году доступ в интернет через смартфоны обогнал десктоп. Потребление смартфонов активно растет в развивающихся странах. Более половины всех смартфонов — в Азии.

Мобильная реклама наконец входит в зрелую фазу. Еще 5 лет назад доля мобильной рекламы была несущественной, но в 2016 уже почти половина трафика приходится на мобильные устройства. В США на долю мобильной рекламы приходится ⅓ рекламных затрат.

Основными рекламными рынками стали Google и Facebook.Позиции Google и Facebook усиливаются. На Google приходится 30 млрд. долл., на Facebook — 8 млрд.долл. Более 20 млрд. долл приходится на все остальные рекламные платформы вместе взятые.

Растет использование средств блокировки рекламы. Более 400 млн. людей в мире прибегают к средствам блокировки, их них почти 200 млн. млн — на мобильных устройствах.

Идет активное развитие электронной коммерции. Общий объем розничных продаж в США составил 340 млрд. долл., из них 10% пришлось на ecommerce.

Быстрое развитие видео в социальных сетях. Пару лет назад видео ассоциировалось с Youtube и Vimeo. За последние пару лет тренд резко сместился в сторону видео в социальных сетях.

Быстрое развитие мессенджеров. Мессенджеры растут быстрее, чем социальные сети.

Развитие голосовых помощников. Голосовые помощники используются на более, чем 65% смартфонов. Основное использование — поиск информации.

Интересно, какие тренды прозвучат на РИФе на этой неделе.

Следить за обновлениями в блоге можно в Telegram, Facebook или Instagram

.

Социальный эксперимент: танцовщица или ребенок

Кому будут лучше давать деньги на улице — бездомному ребенку на еду или танцовщице на макияж? Авторы ролика привели интересный #социальныйэксперимент. Разница в монетизации уличного трафика получилась поразительной.

Маркетинг не относят к стратегически важным функциям в ⅔ B2B компаний

Согласно недавно проведенному исследованию 201 b2b компаний от Octopus Group выяснилось, что лишь 38% компаний считает, что маркетинг для них стратегически важен. 26% считает, что он нужен, чтобы оставаться в игре, а в большинстве случаев к этой функции как тактической, и по мнению организаторов они были шокированы такими результатами.

Также оказалось, что 65% компаний испытывают сильный стресс. Это связано с тем, что для того, чтобы сохранять конкурентоспособность необходимо следить за всеми изменениями технологий. Инструменты маркетинга быстро меняются, и в них нужно разбираться.