Радиошляпа, прототип MP3 плеера

Радиошляпа — сувенирный ламповый радиоприемник прямого усиления, выполненный в виде шляпы. Выпущен в США компанией Merri-Lei Corporation в начале 1949 года и продавался за 7,95 долл.  под названием «Радиошляпа марсианина». Шляпа выпускалась в 8 цветах.
Была оборудована не только радио, но и громкоговорителем. Она стала прародителем современных портативных приемников с наушниками.

Nebia Spa Shower 2.0 — высокотехнологичный душ.

Высокотехнологичный стартап Nebia представил новое поколение своей экономичной насадки для душа — Spa Shower 2.0. Эта модель собрала уже $ 1 350 325  на Kickstarter’e — а в продажу она поступит июне 2019 г. за 499$.

Nubia Spa Shower 2.0 экономит аж 65% воды во время мытья! Благодаря особой системе разбрызгивая жидкости, душ реально экономит воду, но при этом, позволяет полностью покрыть тело человека H2O. Недостатки первой версии, даже исправлены — теперь нет ощущения холода, из-за чего, при использовании насадки, приходилось делать воду постоянно погорячее. 

Складные смартфоны: новая гонка производителей

Google считает, что сгибаемость — это будущее  Android, и все крупные OEM уже готовят первые устройства в новом форм-факторе. Уже сейчас ясно, что именно он станет самым горячим трендом 2019 года. Складные мобильники сочетают в себе компактность в сложенном состоянии и функциональность в закрытом за счет большого дисплея.

Samsung Galaxy F (или Galaxy Fold)

О технологиях, лежащих в основе предстоящей складной новинки, Samsung рассказывала еще в начале ноября. В Galaxy F компания использует дисплей Infinity Flex с разрешением 2152X1536. В раскрытом состоянии его диагональ составит 7,3 дюйма. Из сообщений корейских аналитиков можно сделать вывод, что цена Galaxy Ford  (возможно это будет его официальное название) превысит 120 тыс. рублей. В устройстве будет стоять аккумулятор емкостью 400-600 мАч, разделенный на две части. Основная камера будет стоять из двух датчиков по 12 МП каждый.

В сложенном состоянии со смартфона можно взаимодействовать через дисплей с диагональю 4,58 дюйма с разрешениям 1960×480 точек.

Samsung  не спешит делиться подробностями о новом устройстве. Но уже известно, что благодаря новому интерфейсу OneUI на нем можно будет запускать три приложения одновременно.

Складной смартфон от Huawei

Разработка Huawei  выглядит, пожалуй, самой многообещающей и завораживающей. В смартфоне поддержка 5G, диагональ переднего экрана — 5 дюймов (без выреза никак, в нем будет находится система распознания лиц), основной безработный дисплей — 8 дюймов. Генеральный директор Huawei Кен Ху выразил большую мощность в новом смартфоне и сравняло его с ПК.

Crave 4ORCE — самый прочный USB кабель

Изобретатели продолжают пополнять Kickstarter интереснейшими проектами.
Многие компании провели множество испытаний, чтобы доказать, что у них самые лучшие зарядные кабели. Но разве они пробовали тащить самолет DC-3 или крепили человека к воздушному шару своей продукцией? Ребята из Cave это сделали. Цена от 35$.

Прототип светофора

История привычных нам светофоров началась с изобретений в Великобритании и США. Их появление было связанно с железнодорожным транспортом, именно для железной дороги придумали прародителя светофоров — семафор.

Первый в мире светофор, очень напоминающий его современного потомка, был установлен 10 декабря 1868 года в Лондоне возле здания британского парламента. Его изобретателем был специалист по железнодорожным семафорам англичанин Джон Пик Найт.
Но тот регулировщик управлялся человеком (полицейским), поочередно поднимающего семафорные стрелки: горизонтально поднятые означали сигнал «стоп», а опущенные под углом 45 градусов — осторожно движение. И стоило полицейскому отлучиться на минуты, на дорогу вновь возвращался хаос.

Первая автоматическая система светофоров была разработана и запатентована в 1910 году Эрнстом Сиррином из Чикаго. Его светофор использовал неподсвеченные надписи Stop и Proceed.

Первый прототип светофора в Портленде, США, 1915 год.

 Муда 30. Встреча с табличкой в аэропорту или муда из путешествий

Очередная муда из путешествий. Когда Вы прилетаете в любой аэропорт и заказываете встречу с табличкой, можете столкнуться с ситуацией как (на фото) в терминале D.

Большое количество встречающих, в итоге найти свою табличку не просто. Эту муду можно систематизировать — например сделать  meetingpoint  c экраном, или нумеровать зоны встречи.

Вращающийся сад OGarden Smart позволяет выращивать 100 овощей и трав в месяц. Кампания сбора средств запущена на Kickstarter и уже собрано $258 099, а впереди еще 28 дней.

Разработанный в Канаде вращающийся сад OGarden позволяет в домашних условиях выращивать до 90 видов растений и при этом производить 98% меньше загрязнений, чем любая ферма.

Обилием супер свежих продуктов теперь можно наслаждаться круглый год. Автоматический полив делает использование сада  легким и удобным в использовании, а автоматические светодиоды с низким потреблением энергии имитируют идеальное количество солнечного света, обеспечивая оптимальный рост круглый год.

Garden выполнен в форме колеса оборудованного специальными полками для растений. Для начала владельцу нужно высадить семена в органическую почву и разместить под неоновой лампой. Как только появятся первые проростки, растения можно пересадить в специальные трубки в колесе.

При вращении колеса на растения равномерно подает свет от лампы, которая включается и выключается в зависимости от циклов каждого растения. Благодаря этому ростки равномерно получают нужное им количества света.

Будет ли сенсация на краудфандинговой платформе Kickstarter, появится ли гаптическое VR ружьё «Forcetube» ?

Французкая компания ProTubeVR,  производящая VR аксессуары, надеется произвести в этом месяце настоящую сенсацию. Совсем скоро команда начнет на Kickstarter краудфандинговую кампанию сбора средств для производства и сборки нового гаптического устройства, которое обещает сверх реалистичное погружение в VR шутеры (зомби мясорубки и научно-фантастические приключения, хардкорные военные симуляции и охоты на динозавров и др.).

Устройство под названием ForceTube предназначено для замены части оригинального торца ProTubeVR, обеспечивая гаптическую отдачу (тактильный отклик), когда пользователи совершают выстрел в виртуальной реальности.

Компания заявляет, что начнет производство набора для разработчиков (devkit V1), после достижения цели финансирования на краудфандинговой платформе. Вторая итерация (devkit V2), которую компания планирует представить инвесторам с Kickstarter, будет отличаться добавленной мощностью и обновлением электроники.

Полный, готовый для продажи конечному потребителю выпуск гаптического продукта намечен на конец 2019 года. Компания утверждает, что версия будет включать в себя пару дополнительных, но несущественных функций помимо основных, таких как отдача и грохот выстрела.

Говорят, что  ForceTube изначально будет совместим с «несколькими PCVR играми», работающими на базе OpenVR или Oculus SDK. В настоящее время компания анонсировала только одну игру с гарантированной поддержкой — шутер Onward (раннем доступе).
Список других изначально поддерживаемого контента будет объявлен позже.

Что качается самого оборудования, то в настоящее время известно очень мало.
Устройство подключается к HC при помощи Blutooth и будет работать от батареи » более 8 часов при интенсивном использовании». Согласно заявлению компании, будет доступен низкочастотный, так и высокочастотный гаптический режим. Отдача обеспечивает силу удара по плечу пользователя до 60 ньютонов с максимальной мощностью 100 Вт на выстрел.

«Производственный процесс является болезненным и сложным, но именно поэтому он является набором разработчика», — говорит ProTubeVR.

Компания по-прежнему молчит о дальнейших деталях, но мы ждем новостей. Наш канал в телеграмм https://t.me/zharkovcom

Все медали для Олимпийских игр в Токио будет сделаны из переработанной электроники

Медали для победителей летних Олимпийских и Паралимпийских игр, которые состоятся в Токио в 2020 году, изготовят из переработанной электроники, передает Би-би-си. 

Проект по сбору и переработке электронных устройств к ОЛимпийским играм был запущен в Японии в 2017 году. В июне прошлого года было извлечено необходимое по плану по количеству бронзы (2,7 тонн). 
В октябре 2018 года организаторы также располагали 90% необходимого количества золота и 85% серебра (от запланированных 30,3 килограмм и 4,1 тонны соответсвенно), окончательных целей они рассчитывают достичь уже в марте. 
«Можно утверждать, что мы сможем извлечь необходимые материалы из уже имеющихся у нас устройств», — заявили организаторы Игр. 
Уточняется, что к концу прошлого года организации и отдельные граждане Японии сдали около 47,5 тонны неиспользуемой электроники, в том числе более 5 млн мобильных телефонов. Тем не менее официально сбор устройств завершится 31 марта, дизайн медалей будет продемонстрирован немного позднее в этом году. 

Бум технологий машинного зрения в Китае

В Китае машинное зрение стало главным техническим трендом на ближайшие несколько лет. Самая большая в мире сеть из 200 млн камер наружного наблюдения развернута в этой стране, а банкоматы уже производят аутентификацию по лицу клиента.

Десятого января появилась новость, что китайский стартап по распознанию лиц  Sense Time привлек инвестиции на $2 млрд. Компания занимается ИИ, фокусируясь, на машинном зрении и распознании лиц. Сделка еще не состоялась, пока это лишь слухи — но по-настоящему важна даже не сама новость, а феномен китайского ИИ-рынка в целом и факт его бурного развития.

Машинное зрение — одно из направлений искусственного интеллекта, под которым понимается распознание образов на изображениях и видео. Соответствующие алгоритмы появились уже давно, а конкуренция построена на уменьшении процента ошибок и оптимизации производительности в проектах. Второе особенно важно в промышленном применении: в Китае, например, самая большая в мире сеть из 200 млн камер наружного наблюдения, и потоковое распознание лиц требует колоссального объема вычислительных мощностей.

Говоря о государственных контрактах, нельзя не отметить сильную поддержку не только машинного зрения, а всего направления искусственного интеллекта правительством Китая. В 2017 году в стране составили национальный план развития AL и сформировали специальное ведомство на пересечении нескольких министерств. Оно назначило пять компаний ответственными за каждую из областей: Sense Time — за машиное зрение, Baidu — за беспилотные автомобили, Alibaba Cloud — за умный город ( сейчас это управление светофорами и  камеры наблюдения) , Tencent — за медицинские применения, а iFlyTek, публичную компанию с капитализацией $9 млд — за Natura Language Processing, то есть понимание естественного языка и синтез речи.