Все медали для Олимпийских игр в Токио будет сделаны из переработанной электроники

Медали для победителей летних Олимпийских и Паралимпийских игр, которые состоятся в Токио в 2020 году, изготовят из переработанной электроники, передает Би-би-си. 

Проект по сбору и переработке электронных устройств к ОЛимпийским играм был запущен в Японии в 2017 году. В июне прошлого года было извлечено необходимое по плану по количеству бронзы (2,7 тонн). 
В октябре 2018 года организаторы также располагали 90% необходимого количества золота и 85% серебра (от запланированных 30,3 килограмм и 4,1 тонны соответсвенно), окончательных целей они рассчитывают достичь уже в марте. 
«Можно утверждать, что мы сможем извлечь необходимые материалы из уже имеющихся у нас устройств», — заявили организаторы Игр. 
Уточняется, что к концу прошлого года организации и отдельные граждане Японии сдали около 47,5 тонны неиспользуемой электроники, в том числе более 5 млн мобильных телефонов. Тем не менее официально сбор устройств завершится 31 марта, дизайн медалей будет продемонстрирован немного позднее в этом году. 
Комментарии