Прототип. Гриль.

«Королевское Барбекю» — духовка, ставшая прототипом киоска с курицами гриль (1966 год)

В 1985 году появились грили на газу. Количество блюд, приготовленных таким образом, увеличилось.
Билл Бест в 80-е годы изобретает инфракрасную горелку. Такие грили получили широкое применение в ресторанах.

Финские дизайнеры в 2012 году создали крошечный гриль, размером 22*18 см.  

В Австралии открыли огромную ферму солнечных батарей.

В городе Керанг на севере штата Виктория в Австралии 14 июня была открыта крупнейшая в стране интегрированная солнечная аккумуляторная ферма. Мощность аккумуляторной системы — 50 мегаватт.

Если сравнивать размеры аккумуляторных батарей, то батарея в Керанге вторая по величине в Австралии. Самая большая литий-ионная батарея находится в южной части материка. Ее мощность 100 мегаватт и она способна обеспечить электроэнергией 16 000 домов.

Власти Австралии планируют к 2030 году на 50% обеспечивать потребность в электроэнергии за счет возобновляемых источников (энергия солнца, ветра, воды).

В прошлом году правительство Австралии выделило по 25 миллионов долларов на каждую из двух 50 мегаватты батарей в штате Виктория (одна в Керанге, а вторая в Балларате).

«У нас есть разрешения на планирование восьми крупных солнечных ферм, — сказал господин Гриффит. — Это первая ферма, вторую мы строим, а остальные шесть находятся на разных стадиях разработки. Как только все проекты начнут действовать, мы начнем видеть реальную выгоду от солнечной энергетики».

Прототип. Уничтожение банкнот.

Уничтожение старых и испорченных банкнот в Казначействе США, 1927 год. 

В России не только рубили деньги, но и сжигали на цементных заводах. Но такой способ уничтожения денег небезобиден. При сгорании вредные вещества попадают сначала в воздух, а потом в растения. 
Сейчас процесс достаточно систематизированный, но скрыт от людских глаз. Наверное, это имеет технологическое объяснение, но, думается оно и к лучшему — не всякая психика переживет такое зрелище. Лишь сквозь прозрачное окошко протянутой в дальнем углы трубы видно, как из нее вылетают …..нет, уже не деньги, а мелькающие микроскопические частички. Поток воздуха, который уносит измельченную бумагу, — семьдесят километров в час. В конце концов, от поношенных купюр остается «лапша» шириной всего 1-2 мм. Обычно эту стружку прессуют в брикеты весом по 1 кг. 

Очки заменяющие смартфон

Технологии дополнительной реальности постоянно развиваются, давая новую работу стартапам. Так, в  Human Capable решились на выпуск первой гарнитуры дополнительной реальности с вполне традиционным для рядового потребителя дизайном.

Работа над Norm Glasses длилась около 4 лет. Устройство со всей электронной «начинкой» весит примерно 36 граммов. В оправе размещены динамики, память, процессор, батарея, микрофон и камера. Новинка позволит пользователю звонить по телефону, читать письма, работать с текстами, листать соцсети, снимать фото и видео, сканировать штрих-коды, проверять прогноз погоды, а также смотреть кино. Как обещают разработчики, в гаджете будет реализована и возможность обычного веб-серфинга.

Управлять устройством можно одним из нескольких способов: жестами головы, голосовыми командами или через приложение, синхронизировав его с очками по Bluetooth. Встроенной батареи должно хватить на 1-2 дня автономной работы.

Проект представлен на краудфандинговой площадке Kickstarter. Авторы Norm Glasses планировали собрать 15 тыс. долларов. Кампания уже собрала 540 тыс. долларов.

Изолятор для концентрации на чтении и написании текста

Хьюго Гернсбек в 1925 году презентовал достаточно необычное устройство, назвав его изолятором. Данное приспособление должно было помочь концентрации человека на чтении и написании текста, а среди его функциональных возможностей можно выделить хорошую шумоизоляцию, дыхание чистым кислородом и взгляд на текст через специальную и достаточно узкую щель.

Замораживание умерших людей.

Крионика — технология охлаждения людей и животных до сверхнизких температур. Технологии воскрешения после заморозки организма пока не существует. Клиентам компаний, предлагающих заморозку и хранение останков до лучших времен, остается надеяться на врачей будущего, которые смогут разморозить пациента, реанимировать его, вылечить неизлечимую в наши дни болезнь и заменить изношенные органы.

Число замороженных и хранящихся в специальных условиях пациентов в наши дни уже превысило 400 человек. Еще несколько тысяч заключили договор, в соответствии с которым их должны заморозить после смерти. Две самые крупные компании, представляющие услуги криоконсервации, находятся в США, это Cryonics Institute (CI) и Alor Lifi Extension Foundation. 
В Alor находится самый первый из добровольно замороженных людей — профессор психологии Калифорнийского университета Джеймс Бедфорд. 73 — летний пациента страдающего неизлечимым раком почек с метастазами в легких, заморозили 12 января 1967 года, спустя несколько часов после установления факта физической смерти.

На третьем месте по числу криопациентов в мире находится российская компания «КриоРус». К 28 ноября 2018 года здесь крионированы 66 человек и зарегистрировано около 200 клиентов.
За такую услугу придется заплатить $36 тыс., тогда как за сохранение мозга — $15 тыс.

Прототип . Мундштук

Мундштук работающий под дождем (1954)

Мундштук с пепельницей (1954) 
Мундштук для помещений, где нельзя курить, для курения в окно (1954) 
Мундштук для помещений, где нельзя курить, курения в вентиляцию (1954) 
Мундштук для пачки сигарет (1955) 
Мундштук для двоих (1955) 
Трубка для двоих (США, 1949) 
Зажигалка, сконструированная без использования кремня и фитиля и заправляющаяся специальной жидкостью под названием «Вулканит» (Германия, 1950)
Мобильная пепельница (США, 1950) 
Мобильная пепельница, одеваемая на сигарету (США, 1950) 

Автомобильные гаражи, как произведения искусства.

В пресс-службе Aston Martin заявили о том, что компания начала осваивать новый вид деятельности: вместе с подразделением Q by Aston Martin она будет разрабатывать оформление витрин для собственных моделей. По желанию заказчика, Aston может создать, как небольшой гараж для хранения одного автомобиля, так и целую галерею.

Услуга под названием Automotive Galleries and Lars включает в себя не только проектирование сточного помещения, но и целого жилищного или коммерческого комплекса с учетом зоны для машины.

Чтобы понять, о чем идет речь, Aston Martin показал несколько вариантов подобных строений для Valhalla и DB5. Их дизайн больше подходит на декорации к фильму жанра фэнтези. Особенно сильно впечатляют круглый стол «аквариум» с автомобилем внутри и парковка под бассейном с прозрачным дном.

Прототип. Доска для серфинга

Некоторыми изобретениями прошлого мы пользуемся до сих пор, но они несколько видоизменились.

Доска для серфинга с мотором была разработана в 1948 году.


Обувь для прогулок по воде 1962 года. 


А в 2008 году ее вернули в строй с названием Jet Surf. На ней все попрежнему можно кататься на любых водоемах, в любую погоду, совсем без волн и ветра. Скорость до 65 км/час, а вес с мотором всего 15 кг.

А в 2017 году в США разработали доску для серфинга с двигателем гидрокрылом, на которой можно буквально лететь над водой. Идея стартапа пришла в голову бывшему моряку и кайтсерферу Дону Монтаго. Доска сделана из прочных материалов, которые используются при строительстве гоночных лодок, и в тоже время она легкая. 

Подводим итоги конкурса на лучшую муду недели.

Победителем становится Sergey Chernev! Мы выражаем благодарность за проявленный интерес и участие в конкурсе. Спешим передать Вам специальный приз — книгу. Поздравляем!

Муда недели 38:

Порой вы сталкиваетесь с тем, что едущий впереди автомобиль крайне неэкологичен, воняя угаром. Я не про Экокласс 1 или 2, а про автомобили, которые дымят, потому что из эксплуатируют в неподобающем технологическом состоянии. Это может быть как коптящий грузовик, так прожигающая масло поломанная легковая иномарка. Мне совершенно не хочется дышать их гарью, особенно в пробках, поэтому я считаю, что нужно дооснастить интеллектом камеры автомобилей ЦОДД, чтобы они обнаруживали избыточный выхлоп и сообщали ближайшему ДПС. Правда нужно не перестараться, чтобы не перепутать зимнее парение не прогретого автомобиля с масляным угаром.