Пикап Tesla Cybertruck превратили в дом на колесах.

В США на базе электрического пикапа Tesla Cybertruck создали кемпер Cyberlandr. Пока модель существует лишь в виде виртуального концепта, однако в будущем такой автомобиль планируется запустить в производство на заводе в Техасе в 2022 году. Цена на автомобиль составит $50 000. Причем оставить заказ на дом на колесах можно уже сейчас. Для этого необходимо оставить депозит в размере $5 000.

Электрокар оснастили раскладным модулем, который может вместить двух человек. Автомобиль комплектуется кухней, очень маленькой душевой комнатой и спальными местами. Для комфорта пассажиров кемпер оснащается 32-дюймовым экраном для просмотра фильмов и спутниковым интернетом StarLink.Управлять большинством функций дома на колесах можно с помощью голоса. На крыше Cyberlandr устанавливаются солнечные батареи. Также кемпер укомплектовали особой системой очищения воды.

Accenture и новая жизнь с ИИ.

Accenture: подписки покончат с кредитами«Умный» гаджет отслеживает цикл сна и будит пользователя в оптимальное время. Личный ИИ-помощник планирует день и предлагает варианты досуга, взаимодействуя со множеством других платформ и поставщиков искусственного интеллекта.

Microscope eyepieces2

Так, по мнению Accenture, выглядит утро обычного потребителя в 2030 году.При этом сам потребитель практически ничем не владеет. Вместо этого он оформляет разнообразные подписки — на еду, одежду, технику и жилье. И даже в спортзал он отправляется без сумки: в арендованном шкафчике его уже ожидает чистая одежда и обувь для занятий.Это мир без ипотеки, автокредитов и бардака, обещают в Accenture. И такой мир, по словам аналитиков, на самом деле ближе, чем принято считать.

Технологии и инвестиции.

Пандемия запустила спрос на огромное количество прорывов в области технологий, затрагивающих все аспекты жизни и бизнеса. Несмотря на возвращение к нормальной жизни, тотальное вакцинирование и ближайший сильный спрос на различные активности «вживую», тренд на удаленное взаимодействие и процессы будут продолжаться, и физическое взаимодействие больше не будет единственной нормой. Гибридные форматы будут частью и личной, и деловой жизни. А виртуальная и дополненная реальности, глубокое и машинное обучение, обработка естественного языка сделают виртуальные пространства и взаимодействие более реальными, личными и более эффективными.

Новые решения в области телемедицины принесут огромную пользу и повсеместное внедрение — уже сейчас многие существующие решения опережают существующие законодательные акты в области медицины, но так происходит практически со всеми инновациями, и регуляторы будут догонять прогресс. 

Онлайн-образование и образовательная система будут быстро адаптироваться к вновь появившимся запросам, и инвесторы от финансирования уже существующих решений активно смотрят на инновации в этом секторе. Многие образовательные методы подвергнутся дальнейшим значительным изменениям благодаря толчку, который получили во время пандемии. И опять же, существующие технологии AI, AR и VR, применяемые в новых решениях, помогут достичь кардинально нового уровня. Искусственный интеллект поможет подстраиваться под конкретного слушателя, дополненная и виртуальная реальность — сделать образовательный процесс более реалистичным, но при этом более эффективным для двух сторон. Рынок онлайн-образования будет расти не только за счет замещения офлайна онлайном, но и за счет тренда на Life Long Learning — обучение в течение всей жизни, который будет сильно расти без необходимости жертвовать существенным временем и становиться более достижимым.

Новые виртуальные сообщества и социальные сети идут в ответ на новые запросы, которые сформировались во время пандемии. Например, Clubhouse — ответ на запрос не только на форму общения, но и на эксклюзивность, за счет которого был подогрет интерес (войти в комнату, где общаются между собой известные венчурные инвесторы). Подогретая инвайтами и контакт-листом, за счет которого в комнате «почти все свои», новая социальная сеть получила популярность именно во время пандемии. Сам Clubhouse может и потерять эту эксклюзивность, закрывая запрос только на формат общения, но активно будут финансироваться новые социальные сети и виртуальные сообщества, предлагающие новые форматы и закрывающие возникшие потребности.

Электронная коммерция, которая получила десятилетний скачок вперед во время пандемии, будет сильно меняться в ближайшее время. Удаленное потребление будет процветать и дальше, давая сильный рост стартапам в области роботизации (для обслуживания заказов и доставки), искусственного интеллекта (для обеспечения правильной логистики и управления запасами), виртуальной и дополненной реальности (для лучшего клиентского опыта).

Несмотря на пандемию, в 2020 году количество стартапов, появившихся в ведущих экономиках мира, увеличилось, так как предприниматели создают компании, отвечающие на новые запросы людей и бизнесов. В США рост количества новых стартапов достиг своего пика в июле 2020-го и составил 95% к 2019 году. Похожая тенденция к росту наблюдается во Франции, Великобритании, Германии и Японии. Каким именно станет 2021 год — покажет время, но даже возможные новые потрясения на финансовых рынках могут лишь ненадолго отсрочить заданные пандемией тренды на новые технологические решения, которые уже не остановить.

Информация опубликованна на Forbes.

Про совет директоров

Стало интересно, почему совет директоров на английском звучит как «доска директоров» — Board of Directors. Нашел, что Board называли стол, за котором проходила встреча.


In the 16th century the ‘board’ (that hunk of wood) was the name of the table at which a council met and it also came to signify the meeting of such a council around this table.