Технологии и инвестиции.

Пандемия запустила спрос на огромное количество прорывов в области технологий, затрагивающих все аспекты жизни и бизнеса. Несмотря на возвращение к нормальной жизни, тотальное вакцинирование и ближайший сильный спрос на различные активности «вживую», тренд на удаленное взаимодействие и процессы будут продолжаться, и физическое взаимодействие больше не будет единственной нормой. Гибридные форматы будут частью и личной, и деловой жизни. А виртуальная и дополненная реальности, глубокое и машинное обучение, обработка естественного языка сделают виртуальные пространства и взаимодействие более реальными, личными и более эффективными.

Новые решения в области телемедицины принесут огромную пользу и повсеместное внедрение — уже сейчас многие существующие решения опережают существующие законодательные акты в области медицины, но так происходит практически со всеми инновациями, и регуляторы будут догонять прогресс. 

Онлайн-образование и образовательная система будут быстро адаптироваться к вновь появившимся запросам, и инвесторы от финансирования уже существующих решений активно смотрят на инновации в этом секторе. Многие образовательные методы подвергнутся дальнейшим значительным изменениям благодаря толчку, который получили во время пандемии. И опять же, существующие технологии AI, AR и VR, применяемые в новых решениях, помогут достичь кардинально нового уровня. Искусственный интеллект поможет подстраиваться под конкретного слушателя, дополненная и виртуальная реальность — сделать образовательный процесс более реалистичным, но при этом более эффективным для двух сторон. Рынок онлайн-образования будет расти не только за счет замещения офлайна онлайном, но и за счет тренда на Life Long Learning — обучение в течение всей жизни, который будет сильно расти без необходимости жертвовать существенным временем и становиться более достижимым.

Новые виртуальные сообщества и социальные сети идут в ответ на новые запросы, которые сформировались во время пандемии. Например, Clubhouse — ответ на запрос не только на форму общения, но и на эксклюзивность, за счет которого был подогрет интерес (войти в комнату, где общаются между собой известные венчурные инвесторы). Подогретая инвайтами и контакт-листом, за счет которого в комнате «почти все свои», новая социальная сеть получила популярность именно во время пандемии. Сам Clubhouse может и потерять эту эксклюзивность, закрывая запрос только на формат общения, но активно будут финансироваться новые социальные сети и виртуальные сообщества, предлагающие новые форматы и закрывающие возникшие потребности.

Электронная коммерция, которая получила десятилетний скачок вперед во время пандемии, будет сильно меняться в ближайшее время. Удаленное потребление будет процветать и дальше, давая сильный рост стартапам в области роботизации (для обслуживания заказов и доставки), искусственного интеллекта (для обеспечения правильной логистики и управления запасами), виртуальной и дополненной реальности (для лучшего клиентского опыта).

Несмотря на пандемию, в 2020 году количество стартапов, появившихся в ведущих экономиках мира, увеличилось, так как предприниматели создают компании, отвечающие на новые запросы людей и бизнесов. В США рост количества новых стартапов достиг своего пика в июле 2020-го и составил 95% к 2019 году. Похожая тенденция к росту наблюдается во Франции, Великобритании, Германии и Японии. Каким именно станет 2021 год — покажет время, но даже возможные новые потрясения на финансовых рынках могут лишь ненадолго отсрочить заданные пандемией тренды на новые технологические решения, которые уже не остановить.

Информация опубликованна на Forbes.

Комментарии