Компьютер стоимостью 1000 $ будет обладать вычислительной мощностью человеческого мозга

Дни, когда человек считался самым умным созданием на Земле, подходят к концу. Многие футуристы и ученые предрекают изобретение компьютера стоимостью 1000 $, вычислительная мощность которого будет сопоставима с мощностью человеческого мозга. Кажется, что произойдет это совсем не скоро, однако ученые прогнозируют такое изобретение к 2025 году.

Прототип. Ресторан

История создания ресторанов начинается с 1765 года.
Именно в это время было открыто первое заведение, ставшее прототипом ресторана. Инициатором этого был француз Буланже. Первый ресторан появился в Париже. Иначе и быть не могло. Жители этой страны всегда имели страсть ко всему изысканному. Но не сразу он стал пользоваться популярностью.
Старейшие рестораны «Гранд-Таверн-де-Лондр» во Франции и «Собрино-де-Ботин» в Испании стали основателями этого бизнеса.

История ресторанов в России берет свое начало в 19-м веке. В это время в стране существовали харчевни, кабаки и трактиры. Уровень этих заведения оставлял желать лучшего. Это были простые питейные забегаловки, в которых можно было перекусить нехитрой едой в очень многоликом обществе. Несмотря на то что в Европе ресторанный бизнес уже достиг высокого уровня, в России это дело еще не получило своего развития. Во времена царствования Ивана Грозного был издан указ, в котором оговаривались места продажи спиртных напитков. Это были царевы кабаки, и они приносили хорошую прибыль. Затем эти заведения стали называться питейными домами. Произошло это в 19-м веке. Право на их организацию появилось не только у государства, а и у частных лиц. Естественно, что к любому спиртному напитку надо подавать хорошую закуску. Поэтому в питейных домах стали готовить различные блюда. В основном это были пироги и несколько горячих кулинарных творений, не отличавшихся особой замысловатостью. Затем питейные дома сменили трактиры. Целью создания этих заведений стала продажа еды и питья, которые были традиционными для русской кухни.
В конце 19-го века появилось много кофеен, харчевен и чайных, но их класс оставался на не очень высоком уровне. До понятия ресторана было еще очень далеко.

Первый ресторан в Москве Первым заведением элитного класса можно считать ресторан «Славянский базар», открытый в конце 19-го века. По тем временам он казался чем-то необычным. Во-первых, поражала архитектура здания, которая уже навевала мысли о высоком уровне ресторана. Еще более удивительной для тех времен казалась кухня. Это было уже не несколько простых блюд. Повара создавали новые кулинарные шедевры и преподносили старые, проверенные рецепты в самом ярком их проявлении. Меню ресторана включало сытные и питательные блюда, которые давали полное представление о настоящей еде. Вся эта роскошь отлично сочеталась с истинно русским размахом. В ресторане обязательно были пляски и песни цыган. Дальнейшее развитие История создания ресторана в России на этом не закончена. Эти заведения стали пользоваться особым спросом. Широта русской души и страсть к хорошей и сытной еде сделали свое дело. Постепенно ресторанный бизнес получил свое развитие в обеих столицах. Заведения такого класса стали различать по категориям. Большое значение стала играть обстановка, качество еды и развлечения. Процесс развития этого бизнеса уже было не остановить. Самая большая потребность человечества должна была быть удовлетворена. Сегодня кажется, что уровень развития ресторанов достиг своего максимального значения.

Капсульная машина для мороженого


ColdSnap — автомат для приготовления мороженого. Аппарат работает по типу капсульной кофемашины: в специальный отсек загружаются кассеты с сырьем, на выходе получается готовый продукт. Выглядит здорово, но страшно кусается цена. Стоимость самого девайса составит около 1000 долларов, каждой порции — порядка трех долларов. А еще машина сильно шумит во время приготовления мороженого, занимает много места на кухне и весит 23 килограмма. Об этом сообщает «Рамблер».

Прототип. Лазерный принтер.

Лазерный принцип печати, вопреки распространенному убеждению, появился задолго до матричных и струйных принтеров – в конце 1930-х годов. Он основан на электрографическом методе печати, изобретенном американцем Честером Карлсоном.


На алюминиевый цилиндр (фотобарабан) подается отрицательный заряд, а затем лазерный луч снимает этот заряд там, где необходима печать. Далее на барабан наносится порошкообразная краска, которая прилипает в «обеззаряженных» местах. И когда барабан соприкасается с бумагой, на ней остается отпечаток, который благодаря высокой температуре надежно приклеивается к поверхности.

Голографические изображения

Помните голографические интерфейсы в «Звёздных войнах» и «Особом мнении»? Сейчас такая технология уже не кажется чем-то фантастическим.

Область применения голографических проекций ограничивается не только играми и медиа. Представьте контактные линзы, которые проецируют изображение на сетчатку глаза. Люди с проблемами со зрением смогут лучше видеть без операций.

Прототип. Эспрессо / кофемашина

Появление на свет эспрессо целиком и полностью связано с историей создания первых кофемашин. Ведь именно ради получения этого бодрящего напитка, так упорно трудились итальянские инженеры и технологи, в начале XX века. Толчком к созданию кофемашин послужило то, что итальянский управленец Луиджи Беззера был озадачен тем, что его работники слишком задерживались на перерывах. Люди любили выпить кофе, но на его приготовление уходило слишком много времени. Решение проблемы продуктивности персонала оказалось нестандартным: Беззера самостоятельно создал кофемашину 18 ноября 1901 года, эта дата и является рождением кофе эспрессо.

По сравнению с другими аппаратами по приготовлению кофе, кофемашина Беззера готовила быстрее, но все равно не была идеальной, так как зависела от пара, и из-за высокой температуры кофе сильно пережигался и был очень горьким. Тем не менее, его аппарат оценили в барах, так как он позволял готовить более крепкий, насыщенный напиток, при этом достаточно быстро. Спрос на машину рос, но Беззера не имел возможности развивать производство в соответствии со спросом. 

Magic Leap представляет AR-гарнитуру нового поколения

Magic Leap 2 станет первым новым продуктом компании с тех пор, как бразды правления взял на себя новый ген. директор. В дополнение к объявлению о новых инвестициях сегодня в Power Lunch CNBC, Джонсон также рассказала больше о новой гарнитуре AR.

Возможно, наиболее интересно то, что она сказала, что Magic Leap 2 будет устройством «на весь день, каждый день» благодаря более компактному и удобному форм-фактору. Это интригует, потому что — если верить «всему дню» — это предполагает, что у гарнитуры будет значительно больше времени автономной работы, чем три или около того часа оригинальной гарнитуры Magic Leap.

«Эти обновленные функции позволяют достичь нашей цели — ежедневного и повседневного использования, чего требует корпоративный рынок — устройства, которое можно надевать на голову утром и носить весь день», — написала сегодня Джонсон в в официальном блоге компании.

Дополненная реальность

Это как фильтры в Инстаграме, только «фильтры» мы будем накладывать на мир вокруг нас. К 2030 году мы сможем добавлять в нашу реальность любые сенсорные данные, которые улучшат её восприятие. Например, из дороги на работу можно сделать путешествие по Средиземью или по Хогвартсу! Это достижение науки планируется широко использовать в отельной индустрии: гость отеля даже сможет вообразить, будто его кровать стоит на стене.