Муда 21. Сдача в магазине

Если вы решились расплатиться наличностью в магазине крупной купюрой, есть риск, что вам не смогут дать сдачу. Придется либо ждать, когда наберутся мелкие деньги, либо платить карточкой, либо вообще отказываться от покупки.< Это муда.

Я видел несколько интересных решений, например, Киберсдача, которые как раз заточены на решение таких проблем. А вам что-нибудь попадалось на глаза? И есть какие еще способы решения этой муды?

Умная мусорка

Переработка мусора — отрасль, в которой в ближайшее время предстоит много изменений. Один из интересных проектов — Uzer. Это проект умного мусорного ведра дома. Решение представляет собой сканер-штрихкодов. Перед тем, как выбросить продукт — нужно его просканировать. На основе этого формируется список товаров для повторного заказа через приложение. Также это решение помогают определить тип мусора (в случае раздельного хранения мусора).

Вероятно, это только первые шаги. Вместо отдельного сканера, ничего не мешает сделать приложение на смартфоне, а от мусорки хотелось бы автоматического определения того, что было выброшено, будем следить за новыми проектами.

Uzer.EU

Stories в Facebook, Instagram и Messenger

Относительно недавно в Facebook появился функционал историй. Появился и стал доступным сразу в Facebook, Messenger, Instagram. В итоге, если вы пользуетесь всеми этими инструментами (они как, мы знаем, все принадлежат Facebook), можно легко запутаться каким из них можно пользоваться. У меня сначала была гипотеза, что хотя бы есть возможность кросспостинга stories, но ее нет.

Встает проблема позиционирования продуктов. Если у вас личный аккаунт, вряд ли вы будете делать глубокую аналитику, где больше сидит ваша целевая аудитория.

Тот редкий случай, когда просто наболело.

3 важных тренда в технологиях в недвижимости

В сегменте технологий в недвижимости происходят большие перемены. До недавнего времени инновации в этой сфере появлялись очень медленно, но в 2017 году ожидают несколько серьезных шагов вперед.

Виртуальная реальность

Возможность удаленного просмотра объектов в формате виртуальной реальности активно набирает обороты. В 2016 году несколько бутиков риэлторских агентов начали использование VR в работе. Например, компания Right Move, предлагает смотреть недвижимость с использованием Google Cardboard (дает возможность смотреть VR со смартфона). Во время просмотра можно добавлять комментарии, отмечать комнаты и делать акценты на преимуществах объекта.

В 2017 ждут активное развитие этой технологии и для малого бизнеса.

3d печать домов

Другое направление инноваций — 3d печать домов. С недавнего времени появились принтеры, позволяющие печатать не только запчасти, игрушки, оружие но и здания. По факту, создание домов методом распечатки было уже неоднократно продемонстрировано на многих событий. Здания, построенные по технологии распечатки способны выдержать землетрясения, соответствуют экологическим нормам и предпочтениям потребителей. Для девелоперов это откроет новые интересные возможности кастомизации по запросу.

Развитие интегрированных технологий

Растущая потребность в информации заставила риэлтеров вооружиться для просмотров планшетами и смартфонами. Это могут быть различные запросы от данных о различного рода сертификатов до исторических цен в данном районе.

Предоставление такой информации повышает вероятность сделки и количество проектов, занимающихся предоставлением таких данных растет.

PS Возможно, вам будет интересно прочитать про идею Отеля для чтения.

Объясняющие видео в B2B-маркетинге

Объясняющие видео — важный инструмент в B2B маркетинге. С 2016 года популярность использования видеоролик стала быстро расти в b2b. Самым важным форматов видео в b2b является объясняющее видео. Это короткий клип от 30 до 90 секунд, который дает краткое описание продукта или услуги.

Преимущества объясняющих видео:

  • Наш мозг лучше воспринимает информацию в видеоформате
  • По статистике, более 54% топ-менеджеров делятся видео с коллегами по работе
  • В видео можно донести информацию менее чем, за 1 минуту — это очень важно для ЛПР в компаниях
  • 60 секунд — это примерно 145 слов, приходится быть кратким
  • Видео помогает донести брендинговый стиль

Советы как лучше сделать объясняющее видео

  • Видео — это первое впечатление клиенту, важно чтобы оно было приятным
  • В видео можно ответить на вопросы аудитории до того, как они их задали, и снять возражения клиентов
  • Обязательно обозначить проблему клиентов в видео
  • Лучше привлечь профессионалов, чем делать самим
  • Имеет смысл в видео не делать демо продукта, а донести преимущества, которое получат ваши клиенты
  • Очень важен не только брендинг, но и используемые слова. Важно чтобы стиль был единым в разных рекламных каналов и узнавался как в рекламе, так и картинках и видео
  • В объясняющем видео очень важно иметь призыв к действию. Это может быть скачивание тестовой версии, получение книги или контакт с сейлзом
  • Видео должно помочь выделится из толпы, именно поэтому часто делаются в стиле анимации
  • Голос, история и диктор должны быть профессионально подобраны и 60 секунд не должны казаться скучной вечностью
  • Важно продумать как будет распространяться видео, недостаточно просто выложить его на сайте. По меньшей мере его можно выложить в социальных сетях, включить в рассылки. Важно сделать, чтобы максимально количество потенциальных заказчиков могли увидеть видео

В качестве хорошего примера привожу ниже объясняющее видео компании Traqtion, помогающее управлять поставщиками:

TraQtion from Zublime on Vimeo.

А у вас есть объясняющее видео?

PS Совсем недавно мы разбирали почему важно делать мероприятия для b2b-продаж.

Домашний огород

Sprouts.io предлагает сделать огород в домашних условиях. Эта интересная система может выращивать различные овощи: от салата, лука до баклажанов и помидоров. Огород умеет регулировать освещение, подачу воды и удобрений. Статус выращивания доступен в специальном мобильном приложении. На сайте www.sprouts.io пока доступен предзаказ на такие устройства, а компания основана в 2013 года, но идея просто потрясающая.

Муда 19. Охранники

Мы живем в эпоху, когда автомобили становятся беспилотными, а охранники до сих пор остаются основным инструментом обеспечения безопасности. Помню, в одном разговоре с коллегой он считал работу охранниками видом скрытой безработицы. Я нашел данные, что в России на 26 тыс. ЧОПов трудятся почти 700 тыс. зарегистрированных охранников. Это муда.

Системы автоматизации безопасности активно развиваются, и интересно в какую сторону прогресс вырулит в этом вопросе. Будут ли появляться роботы-охранники или это будет решать другими системами.

PS Разновидность этой муды была недавно описана во Входе в бизнес-центры

Будущее встреч и деловых мероприятий

German Conventions Bureau недавно сделало обзор об основных трендах в проведении деловых мероприятий. Мы уже недавно касались этой темы в обзоре Важных трендов в event-маркетинге, но здесь речь идет о возможных новых форматах встреч, которые будут развиваться в деловом мире в ближайшее время.

Конференция без девайсов (Unplugged Conference) — выезд группы (50 или менее человек) в места с плохим доступом в интернет и плохой мобильной связью для совместной работы и стратегических сессий.

Конференция Коворкинг (Co-Working Conference). Противоположность конференции без девайсов. Формат работы, при котором совмещается текучка и задачи конференции. На такую активность отводится намного больше времени.

Такой формат работы дает участникам больше возможностей нетворкинга и неформального обмена опыта.

Совмещенная конференция Virtual-to-Physical.Все кто использовал социальные сети или специальные программы для онлайн организации встреч. По сути, каждая встреча, проводимая Business Family и есть такое формат совмещенной встречи.

Интерактивный форум. Это больше похоже на традиционную конференцию, где собирается около 200 человек, затем они делятся на мелкие рабочие группы. Предполагается более активное использование геймификации. По итогам форума все выводы сводятся в единое место и вырабатывается план следующих шагов. Почему его назвали интерактивный не очень понятно, скорее всего имели в виду дать возможность всем выразить свою точку зрения.

Спутниковая конференция (Satellite Conference). В этом случае во время мероприятия проходит несколько параллельных сессий. В среднем — по 50 человек на сессий. Сессии соединяются прямыми трансляциями, каждая группа может работать над темой в своем регионе. Предполагается использование роботов и голограмм, чтобы дополнить работу между сессиями.

Гибридная конференция. В этом виде встреч предполагается онлайн-трансляция для тех, кто не может посетить мероприятие. Предполагается внедрение особых активностей, вовлекающих онлайн-посетителей в общение и коммуникации друг с другом.

Из всех трендов, мне лично больше всего понравилась конференция без девайсов, думаю этот тип будет выделен в особое направление. По всем основным типам встреч, так или иначе они уже происходят.

Если вам интересна тема маркетинга и мероприятий, вот несколько полезных каналов:

  • Канал Новости Нетворкинга — @bizfam_ru
  • Канал “Велосипед ивентщика”, для связанных с индустрией мероприятий @Eventmarketing
  • мой блог в Телеграм — @zharkovcom