Cinera Edge — кинотеатр IMAX внутри простой гарнитуры.

Стартап Cinera Edge разработал «носимый кинотеатр» — гарнитуру-очки для просмотра фильмов в высоком качестве. Гаджет может похвастаться разрешением вплоть до 5К и звуком  Dolby Surround. Внутри Cinera Edge установлены два OLED дисплея по 21 мм каждый. Они имеют разрешение по 2560 * 1440 пикселей, что в сумме приближает картинку к уровню 5К (по ширине). Экраны обеспечивают поле зрения в 66 градусов, что близко к параметрам IMAX (70 градусов). По заявлению разработчиков, возможности гарнитуры эквивалентны просмотру кино на экране с диагональю 300 см с расстояния в 20 метров.

Cinera Edge имеет габариты 197*207*10 мм и весит 490 граммов. Вес смещен к бокам, чтобы облегчить пользование гаджетом в течение долгого времени. Батареи емкостью 5200 мАч хватает на три часа работы.

Cinera Edge использует Android 7 и поддерживает «из коробки» большинство популярных стриминговых сервисов, вроде Netfix, YouTube, HBO Max, Disney+, Hulu и Twitch. Также в ней предусмотрена поддержка MicroSD. Модель Pro, помимо этого, распологает HDMI портом, который позволяет подключить ее, фактически к любому Blu-Ray плееру, компьютеру или консоли.

В районе виска на гарнитуре предусмотрен тачпад для управления меню. Параметры изображения можно настроить индивидуально для каждого пользователя.  Cinera Edge уже собрала $1 258 081 на Kickstarter, цены на стандартную модель начинаются от $449, версия Pro доступна от $549. Поставки гарнитур должны начаться в декабре этого года. Continue reading «Cinera Edge — кинотеатр IMAX внутри простой гарнитуры.»

Муда 43. Голосовой вызов на мобильном телефоне.

При звонке на мобильный, уходит много времени пока будет слышен голос собеседника. Несмотря на 21 век, до сих пор вопрос качественного звука на мобильном звонке ( если использовать именно обычный голосовой вызов) не решен.
Это муда. Как ускорить скорость установления контакт?

Дрель XXI Века — с Тачскрином и лазерами.

 Стартап из Ванкувера (Канада)  Robbox Inc. Предложил свою версию дрели XXI века — xDrill. Подобно любой обычной дрели, в ней имеются патрон для сверл и переключатель, изменяющий направление вращения. А дальше все становится гораздо интереснее.
Одна из главных фишек необычной дрели — сенсорный экран, расположенный в торце ее задней части. используя функцию выравнивания, пользователь может проверить, насколько перпендикулярно сверло находится относительно рабочей поверхности. В случае, если требуется сделать наклонные отверстия и затем запомнить его для сверления последующих.

На дисплее также можно устанавливать глубину отверстия, а расположенный в ручке лазерный дальнометр проконтролирует результат и отключит дрель при достижении заданной глубины. Пользователи могут выбрать на дисплее вид материала рабочей поверхности и размер сверла, после чего xDrill автоматически настроит оптимальную скорость вращения.

В помощь пользователям предлогается приложение для iOS/Android, которое дает возможность сохранять измерения, находить дрель в случае ее потери, блокировать, если ее украли, а также ряд других опций, включая регистрацию случаев падения. Дрель можно приобрести на Kickstarter за 295 долларов США. Предлагаемая розничная цена — 440 доллара.

                                 

Прототип. Вертикальная система транспортировки автомобилей.

Компания General Motors  в 1970-х годах придумала новый способ доставки автомобилей. Все это было сделано для того, чтобы снизить расходы на доставку новых Chevrolet Vega. Система Vert-A-Pac — та самая вертикальная система укладки автомобилей, которая позволила автопроизводителю «запихивать» в один вагон более 12 автомобилей.
Полноразмерные седаны 1950-1960 годов были достаточно большие и в один вагон входило максимум 4 автомобиля. Но в 1970-х начался нефтяной кризис и машины очень быстро уменьшились в размерах. Поэтому старые вагоны стали неудобны для транспортировки , потому что, фактически, они вмещали все те же 4 автомобиля, но при этом оставалась куча свободного пространства. Новые вагоны решили проблему, после модернизации 12-местного вагона, в него уже входило до 18 автомобилей.

Чтобы перегнать вагон автомобилей вдоль заподного побережья США, GM  тратило около $4800 yf dfujy, что равнялось $267 на машину. Если учитывать,, что Chevrolet Vega  стоил в районе $2000, это достаточно большая цифра. Дальше больше, GM хотел добиться $150 на машину и создал для этого 30-местный вагон.

                                      

О будущем ивент-решений

С приходом COVID-2019 отрасль мероприятий попала в непростую ситуацию. С одной стороны были введены ограничения на проведения мероприятий на площадках, включающие как полный запрет, так и ограничения на количество людей. С другой стороны у людей появилась осторожность в посещении мест с большим скоплением. А с третьей стороны — финансовый кризис у организаторов мероприятий и всех занятых в этом секторе: ведущих, звуковиков, арендодателей оборудования.

Отрасль мероприятий назвали одной из самых пострадавших сфер от COVID-2019. Для примера один только перенос Питерского экономического форума чего стоит, масштаб денег, который недополучили компании в этом сегменте существенен: от звезд, организаторов концертов до застройщиков стендов. Организацию выставок и конференций внесли в перечень наиболее пострадавших от пандемии отраслей экономики.

Невозможность проведения мероприятий в оффлайне привела к иллюзии, что их можно просто взять и перенести в онлайн. То есть максимально скопировать все из оффлайна и воспроизвести в сети. Даже придумывали разные виртуальные нетворкинги и кофебрейки.

Наблюдается всплеск сервисов, которые реагируют на ситуацию ограничений и начали предлагать разные новые решения. Глядя на большое количество предложений, произошло удивительное: затраты на проведение онлайн-мероприятия по факту в сумме получаются даже выше оффлайн-события. Даже несмотря на то, что в онлайне отсутствует аренда, еда и т.д.

Со своей стороны считаю, что в развитии таких сервисов делается большая ошибка и это не будет востребовано в ближайшем будущем. Бесспорно, ситуация изменилась, но просто взять и запихнуть оффлайн в онлайн невозможно, да и не нужно. Невозможно в первую очередь из-за того, что технологии не могут повторить присутствие, а значит нужно делать что-то другое.

Нельзя смотреть только на само мероприятие, нужно видеть ситуацию гораздо шире: зачем оно проводится, что от него ждут, почему выбирают мероприятие. Не просто до мероприятия, во время и после, а понимая, зачем оно организуется на самом деле, что на нем происходит с точки зрения смысла, а не формы.

Правильно было бы идти от целей для чего делаются мероприятия, но ответ искать не в самом мероприятия, как частном случае взаимодействия, а всей компании в целом:

  • Как максимально эффективно поделиться опытом по теме, давая людям возможность общаться друг с другом (в отрыве мероприятия, но учитывая связь с интересами компании)
  • Как сформировать лояльность к бренду
  • Как сплотить коллектив сотрудников
  • Как вовлекать людей во взаимодействие
  • Какие переживания должны получить участники и каким способом их можно получить

У меня есть одна гипотеза как такое можно реализовать в новых условиях, но делиться этими мыслями готов только в очень узком кругу и решение находится совсем за пределами мероприятия 🙂

Муда 42. В самолете сливки брызгаются.

 Муда будет понятно часто летающим. Пьющим кофе со сливками в небе и любителям йогуртов (Аэрофлот подает их на завтрак) приходилась стать жертвами брызг.
Давление в салоне самолета на высоте ниже, чем на земле, и из-за этого все герметично запакованные продукты разбухают. Даже круассаны,  запаенные в пакет надуваются как воздушный шар и могут издавать хлопок при открытии.

Китайское информагенство Синьхуа «ввело в должность» виртуальную телеведущую.

Китайское информационное агентство стало использовать для ведения новостного блока нескольких виртуальных телеведущих. Аватар под именем Синь Сяовэй был совместно разработан ИА Синьхуа и поисковой системой Sogou.

3D — персонаж смоделирован по образцу реального репортера. Ее цифровой аналог может имитировать человеческие голоса, выражение лица, движения губ и манеры, используя лишь вводимый текст.
ИИ-ведущий
Мисс Синь является самым молодым персонажем в растущем семействе виртуальных телеведущих ИА Синьхуа.

В 2018 году агентство создало цифрового директора по имени Цю Хао, который, используя машинное обучение, имитировал голоса, мимику и жесты реальных телеведущих.

В 2019 году Синьхуа представило русскоязычную версию, разработанную совместно с ИА ИТАР ТАСС и приуроченную к 70-летию установления дипломатических отношений между Китаем и Россией.

Муда 41. Гудок на машине

Как часто вы сталкивались с ситуацией, когда гудит машина, и не ясно кому именно адресован гудок? Это муда.

Например, можно подумать о направленном гудке, тогда звук будет громким только в той зоне, чье внимание нужно водителю.