Определение ключевой компетенции

Знание своей ключевой компетенции поможет играть там, где вы сильны. Если удается ее встроить в текущую деятельность, можно ожидать значимо лучших результатов, и такая активность становится более интересной. Становится видно целое поле новых возможностей, в котором вы намного сильнее других.
Проблема, что ее не очень просто определить. В последние 2 года я исследовал эту тему на себе и это было разновидностью хобби. Сейчас я хочу углубить исследование, поэтому в ближайшее время какую-то часть времени посвящу этому. 
Есть несколько методик, которые позволяют определить компетенции. В моем случае для определения проводится несколько сессий (обычно 3-4), они проходят в форме интервью и требуют подготовки определенных материалов. По итогам сессий рисуется схема и дается инструкция к применению.
Если внимательно посмотреть на мой аккаунт в Facebook, свою ключевую компетенцию я выделил пару лет назад — Прототипирование, и я отразил в имени: Леша Прототип Жарков (даже завел для этого отдельную страницу). Так как я позиционирую себя как человек с компетенцией Прототипирования, то когда вам нужны новые идеи и понимание как они выглядят, можно приходить ко мне с этим запросов. Это касается как ИТ решений, игр, идей новых проектов и тд. Благодаря этой компетенции также удалось собрать такой инструмент. 
Конечно, сразу же скажу, что само собой без усилий ничего не решится. Но когда я такую тему определял у себя, то мне это было реально интересно, и я видел на конкретных примерах, как она срабатывала. Результат получался реально крутой и от этого перло.
Примеры тех, кто проходил такие сессии
— определили способность и перестроили деятельность внутри крупной компании, так чтобы она была основной. Нашли проекты, в которых это было востребовано, сверхрезультат не заставил себя ждать
— выделили способность и стало ясна причина большого количества неудач. Решение заключалось в поиске человека, дополняющего такую способность. Первые эксперименты подтвердили большую сдвижку.

Если вам интересна тема определения своей компетенции, напишите в комментарии, я дам ссылку, по которой можно получить больше информации и запланировать сессию со мной.
Подробнее: https://sposobnost.pro

Сети 5G.

Запуск 5G-сетей и невероятные цифровые дары, которые они принесут. Скорость в 5G-сетях на 945 % выше, чем у предшествующего поколения. Этот момент как вдохновляет так и пугает. Давайте постораемся немного разобраться, что это нам даст.

Интернет вещей (IoT) — так называемый «интеллект вещей» — получит второе дыхание с вводом 5G в эксплуатацию. Все предметы «умного» дома объединяются в единую экосистему, управляемую искусственным интеллектом. Более высокая скорость передачи данных поможет мгновенно реагировать на запросы, лучше обрабатывать входные данные. 

IoB (Internet of Behaviors) — Интернет поведения. Телефоны уже собрали наши отпечатки пальцев, скопировали изображение сетчатки глаза, отсканировали лицо, браузеры сохранили историю поиска, социальные сети узнали привычки, мечты, интересы. Заведя на каждого виртуальное досье, машинные алгоритмы начнут выявлять поведенческие предпочтения в конкретное время. Например, Spotify уже несколько лет предлагает музыку под настроение. В ближайшем году IoB получит логичное развитие: автомобили будут подбирать музыку под стиль вождения, рассчитывать маршрут в соответствии с привычками и действующими акциями, сообщать о скидках, если водитель остановился рядом с торговой точкой.     

Заводы перейдут на индустриальные рельсы 4-го поколения, обеспечив коллаборационных ботов и беспилотные летательные аппараты работой на 24 часа. Тотальная автоматизация и автономность во всех производственных сферах — роботы не только производят, но и контролируют выпуск продукции от поступления сырья до финальной полировки. Роль 5G в этом процессе сводится к более быстрой передаче данных и сведению к минимуму ошибок позиционирования. 

Работа магазинов без продавцов уже вполне успешно тестируется: в России это делает «Азбука Вкуса», в США — Amazon. Хотя на данном этапе есть некоторые трудности, они носят скорее социальные, чем технический характер. Автоматизация бизнеса или фулфилмент — бурно развивающиеся направление, стартапы в котором еще не набили оскомину у инвесторов. Особенно актуальны сервисы по автоматизации процесса сборки, упаковки, доставке товаров воздушными и наземными дронами.

Прототип. Паром.

Моторное судно Калакала, паром, работавший на линии Пьюджет-Саунд с 1935-года до 1967 года.

MV Kalakala была известна своей уникальной обтекаемой надстройкой в стиле ар-деко и роскошными интерьерами.

Power Energy Suite: вода, электричество, газ — все под контролем!

Power Energy Suite дает полный обзор и контроль использования воды, тепла и энергии для экономии денег и заботы об окружающей среде.


— Просмотр счета за коммунальные услуги в реальном времени
— Экономия денег автоматически
— Возможно посмотреть, сколько вы сэкономили
— Узнать об использовании
— Ставить цели
— Обнаружить утечки
— Получить и применить индивидуальные советы по экономии
— Просмотреть автоматические сбережения
— Контролировать свой выброс CO2
— Получить советы по снижению выбросов CO2
— Получить предупреждение о рисках или до того, как произойдет стихийное бедствие или какие-либо неполадки
Power Heat — это быстрое, готовое к работе решение, которое поможет получить информацию и внести позитивные изменения, когда дело касается газового или электрического водонагревателя.

В отличие от других датчиков, не нужно ничего контролировать — устанавливается Power Heat, и он автоматически экономит время и деньги.

Power Heat:
— Проверит водонагреватель на необходимость технического обслуживания
— Соберет информацию о том, сколько горячей воды использует каждый прибор в вашем доме.

Программа использует искусственный интеллект для оптимизации водонагревателя.

Активировать отключение всех приборов теперь возможно удаленно.
Проводит сравнение с использованием водонагревателя вашего соседа)))

Проект представлен на Kickstarter, собранно на данный момент US$ 95,180. Впереди еще 33 дня будем следить за проектом.

ThermGo: самый портативный термометр для мобильных устройств

На Kickstarter появился новый проект ThermGo — это портативный аксессуар для телефона с термометром, который работает со всеми мобильными устройствами. Аккумулятор не требуется, его можно просто подключить к телефону или планшету, и мгновенно измерять температуру людей, предметов или поверхностей. Он мгновенно обеспечивает точное считывание температуры и может регистрировать и отслеживать данные в приложении для отслеживания изменений.

Данный проект поможет избавиться от неудобных методов измерения температуры, использовавшихся в прошлом, за которые дети не могли усидеть. Всего одна секунда — это все, что требуется ThermGo, чтобы получить точные бесконтактные измерения на детях, и он не будет беспокоить младенцев. А поскольку ThermGo измеряет температуру на любом объекте, он также полезен для других нужд по уходу за ребенком, таких как проверка температуры еды, молока или воды для ванны.

PolySmoother. Чрезвычайно удобный инструмент для полировки 3D-принтов.

PolySmoother — чрезвычайно удобный инструмент для полировки 3D-печати. Данное изобретение работает следующим образом:
Выберите подходящий растворитель для модели, установите подходящую температуру и поместите объект в емкость на 5-10 минут (время зависит от качества модели и толщины слоя). При сглаживании «пар» окружает поверхность модели и взаимодействует с ней. Постепенно поверхность растворяется, и когда процесс будет завершен, вы будете поражены ее совершенно новым видом — все линии слоев исчезнут, а поверхность останется чистой и гладкой!

Вот такой новый проект представлен на Kickstarter, сейчас кампанию уже собрала US$ 211,724. Хотя PolySmoother не является выдающимся с точки зрения своего минималистичного внешнего вида, он, безусловно, потрясающий, когда вы понимаете, насколько мощными могут быть его функции.

Лаборатория Возможностей

В ближайшие дни запускаем Лабораторию возможностей на Business Family.  Исторически все мероприятия Business Family были нацелены на нетворкинг и расширение круга контактов. Но с переходом на карантин и введением ограничений на проведение таких мероприятий, привычный для нас формат оказался невозможным.

Но, если попробовать подумать глубже и задаться вопросом зачем вообще нужен нетворкинг, я нашел ответ, что он нужен для создания возможностей. Новой работы, нового проекта, идеи отпуска хобби, рекомендаций и тд.

Вместо того, чтобы пытаться впихнуть нетворкинг из оффлайн формата в онлайн, гораздо интереснее попробовать переизобрести именно суть того, для чего этот нетворкинг и нужен.

Поэтому, мы открываем Лабораторию Возможностей, где будем такие тесты ставить.

Базовое, с чего мы начнем — это ваш основной круг контактов. Самые влиятельные люди в вашем окружении, причем некоторых из них вы не захотите называть по имени и уж тем более делиться их контактами. Таких контактов у разных людей оказывается немного: от парочки до 20-30 в самых продвинутых случаях.

1) Первая задача лаборатории — показать друг другу у кого какие контакты есть и подумать есть ли какие возможности на стыке разных людей. Уверен нюансов будет много и итоги проведенных мною экспериментов были немного противоречивые. Но важно, что этот круг основных контактов в такой среде становится вашим реальным активов, и у нас есть процесс того, как из него можно извлекать возможности. Для участия в проекте нужно зарегистрироваться на странице, указать свой основной круг контактов (при этом не нужно писать имена и контакты, если не хотите). Просто указываете кого знаете, и вся дальнейшая коммуникация с этими лицами будет происходить только через вас. Если тема для коммуникации контакты на ваш взгляд не интересная, просто не двигаетесь дальше.

Очень часто наиболее влиятельные контакты не попадают в круг френдов в соцсетях, и поэтому друг для друга они невидимы. А если сделать их видимыми, ценность такой информации кратно возрастает.

2) Создание возможностей на основе круга контактов будет работать следующим образом:

— мы введем регулярные мероприятия «Генератор возможностей», на которых будем разбирать какие новые контакты появились и какие им могут быть интересны темы

— после сессии каждому предлагается подумать и придумать возможности на стыке разных контактов. Система будет показывать 2 контакта и глядя на них нужно придумать и внести в базу возможность, которые вы считаете возможна для этого контакта. Система будет предлагать придумывать возможности как для своих, так и чужих контактов. Если возможность касается вашего контакта вы получите уведомление, но в целом возможности будет видны всем

— если возможность оказалась интересной — мы познакомим вас с тем человеком, у кого в кругу контактов этот человек

Это позволит сделать вас источником полезных возможностей для своего круга контакта, точкой новых интересных знакомств, и формировать новые интересные возможности для себя.

Далее будет сложнее и будем разбирать это по этапам.

А пока, кому интересно, приглашаю сегодня (15 января) на трансляцию — расскажу, что планируем делать.  Ссылка на мероприятие тут — https://bizfam.ru/event/lab_prezentaciya_laboratorii_vozmozhnostej_4518 (или зайти на главную Бизфам и найти сегодняшнее событие). Запись будет позднее.

Revopoint POP: точный 3D-сканер для 3D-печати

Если вы занимаетесь творческой работой с использованием 3D-печати и технологий 3D-изображений, вы знаете, что высокоточные 3D-сканеры слишком дорогие, или они, как правило, менее точны и не соответствуют стандартам, которые требуются при проектировании, а также они как правило, это устройства, которые непросто понять или использовать. Что еще хуже, в 3D-сканерах обычно используются лазерные или видимые источники света, которые небезопасны для глаз пользователя. Разработчик Revopoint POP учел все моменты и представляет совершенно новое изобретение в данном сегменте.

3D-сканер Revopoint POP — сложное, но чрезвычайно компактное устройство для обработки изображений, которое выполняет то же самое, что и 3D-сканеры промышленного уровня, но при этом гораздо доступнее. 3D-сканер Revopoint POP разработан с бинокулярным структурированным светом, который обеспечивает высокую точность полученных данных трехмерного облака точек. Наивысшая точность покадровой обработки может достигать 0,3 мм. Это устройство поддерживает режимы высокоточного сканирования и сканирования текстур, что позволяет напрямую создавать яркие 3D-модели для цветной 3D-печати.