Определение ключевой компетенции

Знание своей ключевой компетенции поможет играть там, где вы сильны. Если удается ее встроить в текущую деятельность, можно ожидать значимо лучших результатов, и такая активность становится более интересной. Становится видно целое поле новых возможностей, в котором вы намного сильнее других.
Проблема, что ее не очень просто определить. В последние 2 года я исследовал эту тему на себе и это было разновидностью хобби. Сейчас я хочу углубить исследование, поэтому в ближайшее время какую-то часть времени посвящу этому. 
Есть несколько методик, которые позволяют определить компетенции. В моем случае для определения проводится несколько сессий (обычно 3-4), они проходят в форме интервью и требуют подготовки определенных материалов. По итогам сессий рисуется схема и дается инструкция к применению.
Если внимательно посмотреть на мой аккаунт в Facebook, свою ключевую компетенцию я выделил пару лет назад — Прототипирование, и я отразил в имени: Леша Прототип Жарков (даже завел для этого отдельную страницу). Так как я позиционирую себя как человек с компетенцией Прототипирования, то когда вам нужны новые идеи и понимание как они выглядят, можно приходить ко мне с этим запросов. Это касается как ИТ решений, игр, идей новых проектов и тд. Благодаря этой компетенции также удалось собрать такой инструмент. 
Конечно, сразу же скажу, что само собой без усилий ничего не решится. Но когда я такую тему определял у себя, то мне это было реально интересно, и я видел на конкретных примерах, как она срабатывала. Результат получался реально крутой и от этого перло.
Примеры тех, кто проходил такие сессии
— определили способность и перестроили деятельность внутри крупной компании, так чтобы она была основной. Нашли проекты, в которых это было востребовано, сверхрезультат не заставил себя ждать
— выделили способность и стало ясна причина большого количества неудач. Решение заключалось в поиске человека, дополняющего такую способность. Первые эксперименты подтвердили большую сдвижку.

Если вам интересна тема определения своей компетенции, напишите в комментарии, я дам ссылку, по которой можно получить больше информации и запланировать сессию со мной.
Подробнее: https://sposobnost.pro

Комментарии