Deep Nostalgia – «живые» фото в стиле Гарри Поттера

Этой весной платформа MyHeritage презентовала новое приложение, позволяющее превратить фотографии в коротенькую анимацию. Эффект оживших снимков немного напоминает двигающиеся картинки из волшебного мира Гарри Поттера. После обработки снимка в программе, человек на фото двигает головой, улыбается и моргает.

Такая забава может показаться не шибко нужной, однако комментарии пользователей говорят об обратном. Многие стали таким образом оживлять фотографии своих умерших родных, испытывая глубокую ностальгию и благодаря создателей за возможность вновь увидеть улыбки близких. А кто-то просто забавляется со снимками из своего детства или оживляет портреты великих людей.  

В перспективе же подобные приложения смогут ускорить прогресс в сфере распознавания лиц. 

Прототип. Роликовые коньки

В 1863 году Джеймс Леонард Плимптон (James Leonard Plimpton) разработал «качающийся» конёк -роликовые коньки Квады. Колёса были сделаны из самшита и располагались попарно но двух осях. Квады были более устойчивыми и манёвренные, чем их предшественники, и кроме того они позволяли роллеру ездить задом. За счёт такой конструкции начинающим роллерам было гораздо легче научиться кататься на роликах. Кстати, этот тип подвески станет в последствии прототипом для подвески скейтбордов.

Это изобретение сделало катание на роликовых коньках массовым. Им же, Плимптоном в 1866 году в Ньюпорте на территории элитного отеля Atlantic House был открыт первый роллердром, место для катания на роликовых коньках. Позже он открыл роллердромы в Европе. В тот момент роликовые коньки были доступны только богатым, но позже, когда патенты Плимптона устарели, на рынке появились дешёвые аналоги, и эта забава стала ещё популярнее среди населения. Так квады надолго вытеснили инлан роликовые коньки и стали доминирующей конструкцией более чем на 100 лет.

VR-браслет от Facebook

VR-браслет от Facebook – ответ чипам Илона Маска. В мире компьютерных технологий активно разрабатываются нейронные сети, перспективы которых в будущем просто безграничны. В числе таких разработок сенсационный проект Илона Маска, талантливые ученые из компании которого смогли вживить обезьяне в мозг чип для  управления компьютером. Однако затеи с вживлением чипа не у всех вызывают бурную радость. Хирургическое вмешательство в тело человека вполне резонно страшит. Как быть? Facebook предлагает использовать VR-очки в сочетании с особым браслетом, который по сути заменит пользователю клавиатуру, мышь, джойстик и другие устройства ввода информации.

Транспортные средства прошлого.

Не только автомобили, но и транспортные средства, которым сложно даже придумать названия. Большинство этих средств передвижения были созданы в первой половине прошлого века..

Вот нампример прототип скорой помощи

А вот и кафе на колесах прошлого века.

Toyota начала строительство Woven City

Амбициозный план Woven City (Тканный Город), разработанный гениями из Toyota начинает воплощаться в реальность. Представленный на конференции CES проект выглядел заманчивым, но реальность его воплощения в жизнь у многих вызывала сомнения. Тем более непросто браться за такие проекты в условиях пандемии и карантинов. Тем не менее, Toyota перешла от слов к делу.

В начале марта компания приступила к строительству «умного» города по проекту Woven City. Сама же торжественная церемония закладки фундамента прошла в конце февраля 2021 года. Строительство происходит на территории Японии – родине Toyota. Город станет лабораторией и одновременно полигоном для тестирования задумки в реальности. Поскольку Toyota специализируется на транспорте, то именно транспорт и станет «изюминкой» тканного города. Здешние автомобили-беспилотники будут работать на водороде и солнечной энергии.

Так же Woven City обещает стать воплощением футуристичных городов из научно-фантастических историй: дома здесь будут «умными», а многие задачи будут выполнять роботы.

Робот — Альфа

1932год. Робот Альфа созданный Гарри Меем. Способен реагировать на голосовые команды. «Встать» и «Подними руку».

1932: The Alpha robot, which when commanded stands, raises both arms above its head and replies to questions. Alpha was invented by Harry May for the Mullard Valve Company and is on display at London’s Olympia Radio Exhibition. (Photo by General Photographic Agency/Getty Images)

Также Альфа мог изображать чтение газеты и стрелять из револьвера. Но не умел целиться.

11th July 1932: After fourteen years of work and a cost of over ?6000, brilliant young English scientist Harry May claims to have completed the most perfect robot in the World. The mechanical man can talk, sing, whistle (for half an hour), laugh, carry on a conversation, tell the time and date, fire a revolver and read the small print of a newspaper. The robot has been named Alpha, and was built specifically for the Mullard Valve Company. (Photo by Evening Standard/Getty Images)

Альфа в женской ре инкарнации с револьвером.

24 Oct 1934, London, England, UK — Original caption: Alpha, a robot, the invention of professor Harry May of London, England, was displayed before an audience of the press, at Macy’s department store in New York City, October 24. Alpha is made entirely of metal and is controlled entirely by machinery. He stood up and sat down, turned his head to the right and to the left, raised his arms and answered in a human male voice questions put to him by the inventor and audience. A close up of Alpha , the robot. — Image by © Bettmann/CORBIS

Водный велосипед

Езда на велосипеде по суше – это здорово, но задумывались ли вы когда-нибудь о том, как здорово было бы ездить на велосипеде по воде? Вы, возможно, помните Shuttle Bike, который превращает ваш велосипед в гидроцикл . Но этот новый водный велосипед заново изобретает способ катания на велосипеде по воде. Это гидроцикл на подводных крыльях, что означает, что когда вы крутите велосипед, он начинает парить над водой, что облегчает кручение педалей, чем обычно.

Он называется Mantra5 HYDROFOILER XE-1, и это первый в мире мотоцикл на подводных крыльях! Он создает невероятные впечатления от езды на велосипеде практически в любой воде, включая океаны, озера, реки, водные пути и т. Д.

Современный кондиционер – США, 1902

Первая в мире система воздушного охлаждения появилась благодаря Виллису Карриеру. С этого момента система кондиционирования воздуха позволяет людям во всем мире функционировать в условиях теплового комфорта . Раньше резиденция тропических регионов была связана с постоянной жарой, а теперь может быть прохладной и приятной.

GPT-3

На сегодняшний день самая совершенная нейросеть на базе NLP (то есть, алгоритмов распознавания текста) — GPT-3. Это нейросеть-трансформер, которая способна генерировать связные ответы в диалоге с человеком. Объем используемых ей данных и параметров в 100 раз превосходит предыдущее поколение — GPT-2.

Однако даже самые продвинутые трансформеры, обученные на огромных массивах данных не понимают смысла слов и фраз, которые они генерируют. Для их обучения нужны огромные массивы данных и вычислительные ресурсы, которые, в свою очередь, оставляют большой углеродный след. Еще одна проблема — несовершенство датасетов для обучения нейронных сетей: тексты в интернете часто содержат искажения, манипуляции и откровенные фейки.

Одно из самых перспективных направлений в развитии ИИ и нейросетей — это расширение диапазона восприятия. Сейчас алгоритмы умеют распознавать изображения, лица, отпечатки пальцев, звуки и голос. Они также умеют говорить и генерировать изображения и видео, имитируя наше восприятие разных органов чувств. Ученые MIT отмечают: чтобы приблизиться к человеку ИИ не хватает эмоционального интеллекта и чувств. В отличие от ИИ, человек умеет не только обрабатывать информацию и выдавать готовые решения, но и учитывать контекст, множество внешних и внутренних факторов, а главное — действовать в условиях неопределенности и меняющейся среды. Например, алгоритм AlphaGo от компании DeepMind способен обыграть чемпиона мира по го и шахматам, но все еще не может расширить свою стратегию за пределы доски.

Пока что даже самые продвинутые алгоритмы, включая GPT-3, находятся лишь на пути к этому. Сейчас перед разработчиками стоит задача создать мультимодальные системы, которые бы объединили распознавание текста и сенсорное восприятие для обработки информации и поиска решений.