Прототип. Будильник.

Как люди просыпались до изобретения будильника?
Каждый из нас просыпается по утрам одним и тем же образом. Поставив будильник. Но как, черт возьми, кто-то вообще мог проснуться вовремя до их изобретения?

Ответ прост: для этого существовала специальная профессия и в англоязычных странах она называлась Knocker-up или , грубо говоря , «будильщик». Жизнь «будильщиков» была посвящена простейшей вещи: им нужно было будить людей по утрам, проходя по городу и постукивая в их окна и двери. Но, естественно, в этом деле вскоре нашлись свои нюансы и появились уникальные стили, как в каком-нибудь кунг фу или конных скачках. 
Профессия зародилась на заре индустриальной эры и просуществовала до 70-х годов XX-го века. Sex Pistols уже вовсю играли на сцене, а старые добрые «будильщики» по прежнему поднимали по утрам пролетариев в  восточном Лондоне. 
Как всегда бывает там, где есть конкуренция, из простых доходяг с палками «будильщики» превратились в мастеров своего дела и даже начали возникать свои кланы и стили ремесла. «Будильщики» попроще брали в руки палки и лупили по окнам клиентов, а привилегированные — щеголяли в цилиндрах и пиджаках и предлагали только элитный шум и грохот. 
Остается вопрос: как вставали сами «будильщики»? Ответ прост, но он никак не поможет современному человеку. Туда шли пожилые люди с бессонницей или просто те, у кого были серьезные нарушения сна. Кроме них был еще целый класс тех, кто воспитывался в семье «будильщиков» и с детства не знали другой жизни и другого режима дня. 
Как нетрудно догадаться, профессия окончательно умерла тогда, когда будильники себе смогли позволить даже самые нищие семьи из трущоб. 
Ну и напоследок в 1932 году был разработан достаточно интересный будильник для водителей. И срабатывал он при наклоне головы. И такое было) 

Подводные транспортные туннели

В Норвегии планируют построить первые в мире подводные плавающие мосты на глубине 30 метров под водой с помощью больших труб, достаточно широких для двух полос.

Учитывая сложность перемещения по местности, в Норвегии решили работать над созданием подводных мостов.

Подводный туннель будет удерживаться в плавающем состоянии при помощи понтов, плавающих на поверхности. Также инженеры рассматривают и варианты крепления тоннеля в некоторых местах к морскому дну , что должно увеличить стабильность этого сооружения. Каждый такой подводный мост будет состоять их двух параллельных труб, в каждой из которых будут организованы две полосы движения в одном направлении. Всего в Норвегии сейчас построено 1150 транспортных туннелей, 35 из которых проходят под водой, так что жителям этой страны будет не в диковинку перемещаться и по плавающим подводным туннелям.

Ожидается, что проект, на который уже затрачено 25 миллиардов долларов, будет закончен в 2035 году. Этот долгий промежуток времени станет тяжелым этапом для инженеров проекта, ведь такая транспортная система еще никогда не строилась ни в одном уголке земного шара и никто не знает, как на конструкцию подводного туннеля будут влиять волны, ветер, подводные течения т.п.  И если это строительство подводных плавающих туннелей окажется делом неподъемным , то правительство Норвегии оставляет за собой право свернуть работы по данному проекту и перенаправить финансирование на поиски и разработку альтернативных вариантов.

Нейросеть научилась рисовать лицо человека по его голосу.

Американские ученные из Массачусетского технологического института представили нейросеть Speech2Face, которая может воссоздать по спектрограмме речи человека примерное изображение его лица.

По голосу человека можно с разной точностью определить некоторые его особенности: легко можно определить пол, чуть сложнее (но все равно возможно) — возраст, а наличие акцента дает общее представление о национальности. В результате этого можно примерно представить, как выглядит человек, но это представление не будет достаточно точным.

Нейросеть Speech2Face обучена на нескольких миллионах видео с голосом пользователей. Каждое видео разделено на дорожку аудио и видео. Сам алгоритм разделен на несколько частей: одна из них использует все уникальные особенности лица из видеодорожки для создания снимка лица человека в анфас, другая пытается воссоздать из аудиодорожки ролика спектрограмму речи и смотрит , как выглядит анфас человека, который говорит на оригинальном видео.

В методологии нейросети изображение человека и голос делятся на три демографических показателя — пол, возраст и расу. Во время тестирования ученым пока не до конца удалось научить нейросеть восстановить внешность человека на основе голоса. Искусственный интеллект всегда может определить пол, а также чаще всего угадывает людей с азиатской и европеоидной внешностью. Однако пока Speech2Face не может точно определить возраст даже с разницей в десять лет.

Прототип. Карандаш.

История хорошо всем известного графитового карандаша не так проста: он появлялся на свет как бы дважды. Первый раз в 1565 году в Англии.

Пастухи, пасшие свои стада вокруг озера Верхний Борроудей в графстве Камберленд, заметили, что шерсть их овец становится черной от соприкосновения с местными скалами. Когда весть о пачкающихся скалах распространилась достаточно широко, ученые решили, что в Камберленд на поверхность выходят залежи свинца.

В  ХVI веке уже предпринимались попытки писать обломками этого «свинца». А в 1565 году швейцарский ученый Конрад Геснер, посетив Камберленд, составил первое описание нового писчего приспособления.

Сначала камберлендские карандаши делались следующим образом: мастера вручную вытачивали из «свинца» стержни, а потом их по всей длине оборачивали тесьмой. Когда стержни исписывались, тесьму разматывали. Работа была очень кропотливой, каждый мастер за день мог изготовить всего 2-4 карандаша.

Драгоценный «свинец» с Британских островов запретили вывозить под угрозой смертной казни. Но контрабанда была во все времена. Прошло немного времени и вся Европа узнала и полюбила «свинец». В немецком Нюрнберге уже в 1761 году предприимчивый делец Каспар Фабера (1730-1784 ) открыл первую фабрику, где «свинцовые» стержни заключали в деревянную оболочку, чтобы писать не пачкая рук, и с этого момента карандаш приобрел почти такой же вид, какой он имеет сейчас.

Карандаш, 1630г. 
Самый старинный из ныне известных карандашей был найден под крышей одного немецкого дома, построенного в 1630 году. 
Лишь в конце XVIII века химики выяснили, что так называемый «свинец», идущий на стержне, на самом деле разновидность угля, и назвали его графит. Карандаши с качественным графитом в Европе стоили очень дорого.

Второе возрождение.

Ученый — изобретатель Николя-Жаку Конте получив задание от Французского Конвента придумал способ производства стержня из смеси графита, глины, крахмала, сажи и воды с последующим обжигом ( в общих чертах этот способ дожил до сегодняшних дней). Эксперименты показали, что изменение пропорции дает возможность получать стержни разной твердости: чем больше глины — тем бледнее и тверже становился стержень, чем больше графита — тем стержень мягче и темнее. 

WHAT3WORDS — самая удобная навигация.

По оценкам What3Word, в домах без адреса живет до 75 % населения Земли. Стартап предлагает навести на планете порядок и использовать единую систему обозначения географических точек, которую от уже существующих координат GPS отличает то, что в ней нет ни одной цифры: это, по мнению авторов идеи, облегчает запоминание.

What3Words поделил Землю на 57 триллионов квадратов размером 3*3 метра, дав каждому из них название их трех слов ( для этого было отобрано по 20 000 слов в поддерживаемых системой языках). Так, редакцию GQ на карте Москвы можно отыскать по загадочным словосочетаниям: «всегда.погода.трико», «жучки.нежный.свежий» и даже «внешне.рожать.наружу» (обилие вариантов объясняется тем, что офис журнала занимает чуть больше чем 9 метров в квадрате). Все это могло бы казаться бредом сумасшедшего, но стартап уже привлек $27млн от венчурных инвесторов, а 10% компании было выкуплено концерном Daimler. К 2020 году What3Words будет работать в навигационных системах всех Mercedes-Benz и smart, так что, возможно, скоро мы все будем посылать друг друга на три веселых слова и перестанем плутать в поисках нужного строения, корпуса или подъезда.

Прототип. Телевизор.

В 1907 году Борису Розингу удалось теоретически обосновать возможность получения изображения посредством электронно-лучевой трубки, разработанной ранее немецким физиком К.Брауном. Изображение получилось получить в виде одной единственной неподвижной точки, это был огромный шаг вперед.

В 1925 году шведскому инженеру Джону Бурду удалось впервые добиться передачи распознаваемых человеческих лиц.  С использованием диска Нипкова. Несколько позже им же была разработана и первая телесистема, способная передавать движущиеся изображения.

Первый же электронный телевизор, пригодный для практического применения был разработан в американской научно-исследовательской лаборатории RCА, возглавляемой В.Зворыкиным, в конце 1936 года (Зворыкин родился в Муроме, но бежал из страны в США от ужаса революции). Несколько позже, в 1939 году, RCA представила и первый телевизор, разработанный специально для массового производства. Он представлял собой массивный деревянный ящик, оснащенный экраном диагональю в 5 дюймов.

Параллельно разработка телевизоров происходила и на территории Советского Союза. Первый опытный сеанс телевещания состоялся 29 апреля 1931 года.
Первый советский телевизор, поставленный на поток, назывался Б-2. Эта механическая модель появилась в апреле 1932 года.

Первый же электронный телевизор был создан гораздо позже — в 1949 году. Это был легендарный КВН 49. Телевизор был оснащен столь маленьким экраном , что для более -менее комфортного просмотра перед ним устанавливалась специальная линза, которую нужно было наполнять дистиллированной водой.

Первый, пригодный к продаже цветной телевизор создала в 1954 году все та же RCA. Эта модель была оснащена 15 дюймовым экраном. Несколько позже появились с диагональю 19 и 21 дюймов.

Биохолодильник

Российский дизайнер предложил концепцию холодильника, названного «Bio Robot Refrigerator», который охлаждает еду  с помощью биополимерного геля. В нем нет полок, отделений и дверей — вы просто вставляете еду в гель.

Идея была предложена Юрием Дмитриевым для конкурса Electrolux Design Lab, холодильник использует всего 8 процентов энергии дома для контрольной панели и не нуждается в энергии для фактического охлаждения.

Биополимерный гель холодильника использует свет, генерируемый при холодной температуре, чтобы сохранять продукты. Сам гель не имеет запаха и не липкий, а холодильник можно установить на стене или на потолке. 

Съедобные пузыри с водой, которые вскоре могут заменить пластиковые бутылки.

В ближайшем будущем пластиковые бутылки с водой могут уйти в прошлое благодаря этим невероятным съедобным водным пузырям, созданным лондонским стартапом с использованием инновационной экологически устойчивой упаковки.

Пузыри, которые называются «Ooho!», созданы путем упаковки небольшого количества питьевой воды в съедобную мембрану, созданную из натурального экстракта водорослей. Безотходный продукт полностью разлагается в течении 4-6 недель, если не идет в употребление.

Компания, стоящая за этой идеей, называется Skipping Rocks Lab — это группа инженеров -выпускников Королевского колледжа искусств (RCA) и Имперского колледжа Лондона, которые впервые представили свой проект в 2013 году и работа по которому, продолжается по настоящее время. 

Прототип. Поезд.

Прототипом поезда, очень примитивным, можно назвать вагонетки, которые начали использовать в XVII веке в Европе. Между определенными пунктами, например шахтой и поселком, прокладывались деревянные брусья (лени), выполнявшие роль современных рельсов. Позже вагонетки стали соединять железными кольцами между собой, перевозили вагонетки по деревянным рельсам с помощью лошадей, это изобретение и стало прообразом тех поездов, которые используются в наше время.
В 1804 году английский инженер -изобретатель Ричард Трейтвик продемонстрировал первый паровоз.  19 сентября 1825 года по первой общественной железной дороге между Дарлингом и Стоктоном прошел первый поезд, управляемый его создателем Джорджем Стефенсоном. Началась эра железнодорожного транспорта.

Но человек изобретателен до невозможности — в каждой сфере своей деятельности что-то придумывает, делает и переделывает. Коснулась его фантазия и железнодорожного транспорта.
Представляем невероятные поезда на рельсах.
Берлин, транзитная система. Нацистско-Германский поезд пуля. 21 июня 1931 год.

Монорельсовая дорога из 50-х, вероятнее всего Япония. 
Автономный суперпоезд, 1979 (прототип) 
Модель поезда на воздушной подушке, Берлин 1980 г.

Шотландский изобретатель Джордж Бенни начал разрабатывать гибрид самолета и поезда еще в 1921 году. Восемь лет спустя он смог создать первый прототип —  «самолет на рельсах». К сожалению изощрение популярность не приобрело. 
Паровоз класса PRR S1 («Большой мотор») — экспериментальный паровоз, крупнейший паровоз с жесткой рамой из когда-либо построенных. 1938 год. 
Паровозы 2-3-2К (тип 2-3-2 Коломенского завода; заводское обозначение — П12) — опытные советские скоростные паровозы типа 2-3-2, спроектированные и построенные в 1937 -1938 гг.на Коломенском заводе. 
Прототип высокоскоростного поезда фирма  Талго. 

Через несколько месяцев в Латинской Америке построят первое в мире поселение методом 3D-печати.

В Латинской Америке готовится к запуску проект по строительству первого в мире поселения по технологии 3D-печати. Он создается в рамках программы обеспечения доступным жильем семей с низким уровнем доходов.

Авторы проекта — некоммерческая организация New Story, дизайнерская фирма Yves Behar Fuseproject и строительная компания Icon. На прошедшем в прошлом году в Texace фестивале SXSW каманда представила концептуальную модель напечатанного дома площадью 32 кв.метра. Он был возведен с помощью 3D-принтера Vulcan за 48 часов. Стоимость дома составила всего 10000 долларов.

На очереди обновленный вариант принтера- Vulcan II, производительность которого будет в два раза выше. Принтер портативен, практически не производит отходов и сохраняет работоспособность при дефиците электроэнергии, воды и необходимой инфраструктуры, что особенно важно при возведении домов в удаленных сельских регионах.

В будущих домах предусмотрены открытые кухни, места для сада и разведения домашней птицы. Они рассчитаны на южноамериканский тропический климат с высоким уровнем влажности. В интерьере присутствуют скамейки для кухонь и ванных комнат, а стены будут иметь изогнутую форму для удобства очистки.

Ожидается, что возведение печатного поселения начнется уже в ближайшие месяцы.