Прототип. Поезд.

Прототипом поезда, очень примитивным, можно назвать вагонетки, которые начали использовать в XVII веке в Европе. Между определенными пунктами, например шахтой и поселком, прокладывались деревянные брусья (лени), выполнявшие роль современных рельсов. Позже вагонетки стали соединять железными кольцами между собой, перевозили вагонетки по деревянным рельсам с помощью лошадей, это изобретение и стало прообразом тех поездов, которые используются в наше время.
В 1804 году английский инженер -изобретатель Ричард Трейтвик продемонстрировал первый паровоз.  19 сентября 1825 года по первой общественной железной дороге между Дарлингом и Стоктоном прошел первый поезд, управляемый его создателем Джорджем Стефенсоном. Началась эра железнодорожного транспорта.

Но человек изобретателен до невозможности — в каждой сфере своей деятельности что-то придумывает, делает и переделывает. Коснулась его фантазия и железнодорожного транспорта.
Представляем невероятные поезда на рельсах.
Берлин, транзитная система. Нацистско-Германский поезд пуля. 21 июня 1931 год.

Монорельсовая дорога из 50-х, вероятнее всего Япония. 
Автономный суперпоезд, 1979 (прототип) 
Модель поезда на воздушной подушке, Берлин 1980 г.

Шотландский изобретатель Джордж Бенни начал разрабатывать гибрид самолета и поезда еще в 1921 году. Восемь лет спустя он смог создать первый прототип —  «самолет на рельсах». К сожалению изощрение популярность не приобрело. 
Паровоз класса PRR S1 («Большой мотор») — экспериментальный паровоз, крупнейший паровоз с жесткой рамой из когда-либо построенных. 1938 год. 
Паровозы 2-3-2К (тип 2-3-2 Коломенского завода; заводское обозначение — П12) — опытные советские скоростные паровозы типа 2-3-2, спроектированные и построенные в 1937 -1938 гг.на Коломенском заводе. 
Прототип высокоскоростного поезда фирма  Талго. 

Комментарии