Подводные транспортные туннели

В Норвегии планируют построить первые в мире подводные плавающие мосты на глубине 30 метров под водой с помощью больших труб, достаточно широких для двух полос.

Учитывая сложность перемещения по местности, в Норвегии решили работать над созданием подводных мостов.

Подводный туннель будет удерживаться в плавающем состоянии при помощи понтов, плавающих на поверхности. Также инженеры рассматривают и варианты крепления тоннеля в некоторых местах к морскому дну , что должно увеличить стабильность этого сооружения. Каждый такой подводный мост будет состоять их двух параллельных труб, в каждой из которых будут организованы две полосы движения в одном направлении. Всего в Норвегии сейчас построено 1150 транспортных туннелей, 35 из которых проходят под водой, так что жителям этой страны будет не в диковинку перемещаться и по плавающим подводным туннелям.

Ожидается, что проект, на который уже затрачено 25 миллиардов долларов, будет закончен в 2035 году. Этот долгий промежуток времени станет тяжелым этапом для инженеров проекта, ведь такая транспортная система еще никогда не строилась ни в одном уголке земного шара и никто не знает, как на конструкцию подводного туннеля будут влиять волны, ветер, подводные течения т.п.  И если это строительство подводных плавающих туннелей окажется делом неподъемным , то правительство Норвегии оставляет за собой право свернуть работы по данному проекту и перенаправить финансирование на поиски и разработку альтернативных вариантов.

Комментарии