StartRocker запустит рекламу в космосе.

 Российский старт-ап StartRocket всерьез решил заняться воплощением идеи из научно-фантастических историй, транслируя рекламу прямо в небе. В планах — вывести к 2021 году на орбиту гигантский билборд, сформированный из 200 спутников. Об этом пишет Reuters.

Надписи планируется демонстрировать на околоземной орбите, используя при этом технологии спутников CubeSat, которые станут своеобразными фрагментами в рекламной мозаике. Скопление небольших спутников будет располагаться от поверхности планеты на расстоянии примерно в 400-500 километров. Солнечный свет отразится от спутников и каждый CubeSat покажется одной яркой точкой. Таким образом, будут создаваться святящиеся лозунги и логотипы компаний. Реклама на орбите будет видна из любой точке на планете в ночное время суток. Впрочем, до реализации идеи пока далеко, поскольку она несет прямую угрозу для безопасного передвижения авиатранспорта.

Стоимость проекта оценивается примерно в 150 млн. долларов. Компания рассчитывает брать с рекламодателей по 200 000 долларов за каждые восемь часов показа рекламы.

Комментарии