Мировые музеи с инновационными изобретениями.

1. Corpus — Лейден, Нидерланды
Музей человеческого тела в Нидерландах открылся 5 лет назад и представляет собой огромную геометрическую человеческую фигуру. Это в прямом смысле путешествие внутрь человека. На протяжении всей экскурсии не покидает ощущение, что ты уменьшился до мельчайших размеров. Всего за час здесь можно пройти наглядный курс анатомии. Музей детально проработан и показывает практически все процессы, происходящие в организме человека: от роста волос до формирования эритроцитов, от работы мозга до зачатия. это определенно, один из самых захватывающих музеев.

2. Музей Мирайкан — Токио

«Вместилище будущего» — именно так называется шестиэтажный японский национальный музей науки и инновации. С 2001 года каждый, кто находится в Токио, имеет возможность переместиться во времени. В пространстве площадью 40 квадратов километров собраны все передовые технологические достижения Японии. Разнообразие представленных объектов, насыщенность экспозиции и возможность потрогать каждый экспонат создают эффект полного погружения. В Мирайкане можно собрать человека из деталей — частей тела, обнаружить  себя космонавтом, пролетающим по околоземной орбите, послушать лекции светил мировой науки, подружиться с роботами — и это лишь малая часть. Главная звезда музея — робот- андроид Asimo, который с легкостью преодолевает ступеньки, играет в футбол и разговаривает с людьми на английском и японских языках.

3. The Powerhouse Museum Сидней

Концепция австрийского музея Powerhouse заключается в двух словах: “Science + Design”. Музей пытается осознать науку и дизайн как единое целое, а именно как процесс создания смыслов, обращающихся в прикладные вещи. В конечном счете, во главу угла ставится человек и его потребности. Именно поэтому музей уделяет такое большое внимание  интерактивной составляющей.

4. Музей науки — Лондон
Уникальность Лондонского музея науки заключается в том, что при всей сверхсовременности экспозиции это очень старый музей. Его открытие было инициировано в 1857 году Бенедиктом Вудкрофтом, управляющим Патентного ведовства, также известным своим изобретением винта подводной лодки.  53 постоянных экспозиции музея способны дать исчерпывающее представление о развитии науки и техники в хронологическом порядке: от первой промышленной революции до современных нанотехнологий. Статичных экспонатов меньшинство: здесь все движется, издаёт невообразимые звуки и всяческим образом декларирует живость технической мысли. Временные экспозиции разнообразны и актуальны от интерактивной инсталляции, имитирующей Большой адронный  коллайдер до масштабной выставки, посвященной истории электронной музыки с 50-х годов и до наших дней, разработанной совместно с авангардными электронными музыкантами 60-х. Иногда устраиваются экстравагантные акции: например, посетителям предлагается изучать экспозиции, нарядившись в костюмы огромных тараканов.

5. Шанхайский музей науки и техники — Шанхай.

Этот музей, открывшийся чуть больше десяти лет назад, имеет ряд особенностей. Во-первых, в нем регулярно проводятся научные съезды. Во-вторых, постоянная экспозиция концептуальна и делится на три смысловые части: природа и окружающий мир, научные и технические достижения человечества и бущее. Войдя внутрь будьте готовы к встрече с роботом — пианистом и к к вращающимся креслам в кинотеатре. Особого внимания, пожалуй, заслуживает отделение «Мир животных». Экспонаты визуально сложно отличить от настоящих животных, заслуживает отделение «Мир животных». Экспонаты визуально сложно отличить от настоящих животных, к тому же, они движутся, рычат, ревут и трубят.

Комментарии