Maker phone — an educational DIY mobil phone.

Makerphone — an educational DIY mobil phone.
Собери смартфон сам! Конструктор телефонов Makerphone.
На Kickstarter запустили интересный образовательный проект Makerphone.
Пользователям будут продавать набор плат для самостоятельной сборки мобильного телефона.

Самое крутое, что все ПО и схемы сборки находятся в открытом доступе. То есть если у вас что-то не получается, то можно зайти на условный GitHub и посмотреть, как нужная вам функция реализована другими программистами. Учетом того, сколько дополнительных датчиков придумано для Makerphone, можно предположить, что конструктор будут использовать не только для создания телефонов. Возможно, он даже станет еще одним Raspberry Pi. Стоимость MAKERphone будет зависеть от версии. Например, за самый бюджетный выбор придется отдать $89, а за самый крутой в комплекте с тридцатью телефонами обучающими материалами и всеми дополнительными датчиками, — $2399. Оптимальный набор из одного телефона и комплекта инструментов стоит $119.


Основная цель Makerphone — не сделать крутой телефон, а показать подросткам, как все работает. Такой набор рекомендуют дарить детям от 11 лет. Разработчики пишут, что в стартовом наборе будет все для создания рабочего телефона: процессор с модулями Wi-Fi и Bluetooth, слоты под сим-карту и Micro SD, экранчик и антенна. А также будут продавать необходимые инструменты: от отверток до принадлежностей к портативному паяльнику.

Помимо этого, отдельно можно будет купить дополнительный модули: датчики, температуры и давления, потенциометр, аналого-цифровой преобразователь и многое другое.

На аппаратной частью все не ограничивается. Пользователю нужноеще и разработать весь софт: от будильника и плеера до поддержки функции звонков. Писать это придется на одном из трех языков Micropython — оптимизированной версии Python 3 для работы на микроконтроллерах. Этот язык очень популярен, и если подросток его выучит в школе, то в будущем изучать какие-нибудь Java будет гораздо проще.

Вариант попроще — Scratch. Это, скажем так, визуальный язык прогромированния6 где вы составляете функции и циклы, как в логической головоломке. Он помогает школьникам понять принципы программирования, чтобы потом можно было легко перейти на что-то посерьезнее.

Из необходимых $15 000 создатели MAKERphone уже собрали $182 589. Выпуск конструктора намечен на март 2019 года — до этого времени команда разработчиков хочет подготовить обучающие материалы, стартовое ПО и свой сайт с советами.

Комментарии