Провел на днях брейнсторм на тему «Значимых проблем человечества».

Это актуально, тк с одной стороны я вижу кучу новых идей и стартапов, которые заявляют, что меняют жизнь к лучшему. Но всегда возникал вопрос, а что значит поменять жизнь к лучшему? Какие именно проблемы решаются, и решаются ли действительно значимые? Не получаются ли, что основные мысленные и интеллектуальные ресурсы тратятся на ерунду, а огромный пласт проблем просто остается не тронутым и решается сам собой?

Последние недели все окружение только и говорит о новомодном Клабхаусе. Без сомнения, это полезное решение. Но пока все говорят, о том как заработать еще один миллион, стать успешным блогером, на улице также шатаются бездомные на улице. А за последнюю неделю, стал свидетелем ситуации, когда после смерти пожилой хозяйки, кота отдали в приют, и его планировали усыпить, поэтому неравнодушные люди пытались спасти его и искали нового хозяина. Почему в 21 веке такие жестокие действия являются нормой и даже не поднимаются как важный вопрос.

Интересно, что значимая часть моих друзей убийство домашних животных как значимую проблему вообще не считают, типа есть много проблем и у людей.
Конечно, есть попытки эту проблему как-то решить (например, добровольцы делают группы, помогают искать хозяев таким животных). Но, при этом проблема в целом она не решается, завтра в приют прибудут новые, у которых будет пара дней, и статистически повезет не всем.

Мне показалось логичным, что неплохо бы знать, а какие сейчас есть значимые проблемы человечества. И соотносить их с действиями и проектами.
Оказалось, в нормальном виде карты таких проблем не удалось найти. То есть, конечно, есть какие наборы явных проблем: экологии, чистой и тд, но вот прям нормальной карты нет, и нет такого живого отображения, действительно ли делается достаточно усилий для решения проблем.

В нашей сессии мы пытались сделать такую карту значимых проблем, и это предполагало ответ на 3 вопроса:
Какие значимые проблемы человечества сейчас вы видите?
Что вас не оставляет равнодушным?
Какие крупные проблемы могут грянуть в ближайшее время?

По итогам могу сказать, что пока построить такую карту не получилось, и если вам не все равно, присоединяйтесь к нашей рабочей группе. Ну и ответа как продвинуться по этому вопросу дальше тоже пока нет.

Комментарии