Прототип. Smartwatch.

Smartwatch, т.е. умные наручные часы или просто смарт-часы, пробивают себе дорогу в жизнь уже более 30 лет, аж с 1982 года. Однако по-настоящему переломным в биографии этих, безусловно, интересных устройстройствах, можно считать споявлением новых Apple Watch.

Год 1982-й: Pulsar NL C01

Pulsar — это один из брендов компании Seiko. Предок современных смарт-часов NL C01 сегодня выглядит несколько примитивно — модель умела хранить в памяти данные объемом всего в 24 символа. Но в начале 1980-х девайс считался технологическим прорывом и быстро завоевал внимание массового покупателя, став родоначальником целой серии умных наручных часов.

Вслед за NL C01, выпущены были таже Pulsar UC-2000 (1984) и Pulsar UC-3000 (1985). Обе модели были не менее претенциозными: к каждой отдельно предлагалась мобильная док-станция, оснащенная слотом для картриджа памяти и небольшим термопринтером.

Смарт-часы RC-1000 к компьютерам поключались через кабель, но были достаточно универсальным девайсом в плане совместимости, так как работать могли с самыми различными ПК, включая модели Apple и Commodore C64. Годом позже Seiko даже выпустила модель RC-4000 – версию RC-1000, но не в пластике, а в корпусе из настоящей нержавеющей стали. Гаджет оснащался новым 3-строчным матричным дисплеем и модулем оперативной памяти объемом 2 килобайта.

Год 1984-й: Seiko RC-1000

Следующая сенсация на рынке тогдашних умных часов случилась на рубеже десятилетий. Seiko официально представила свой Receptor — смарт-часы с встроенным пейджером. Фактически это были первые смарт-часы, имевшие беспроводную связь с внешним миром. Вектор развития был задан, и уже к концу 90-х начали появляться более совершенные модели. Разумеется, это были Seiko.

Год 1990-й: Seiko Receptor 

Ruputer (в США устройство продавалось под названием OnHand PC, т.е. буквально «наручный компьютер») действительно были в большей степени компом, чем часами. 16-битный процессор, 128 килобайт оперативки, жидкокристаллический (mono LCD) дисплей с разрешением 102 х 64 точки, само собой, без сенсорного управления. На Seiko Ruputer уже можно было загружать мобильные приложения. Чем не комп?

Год 1998-й: Seiko Ruputer
Год 2004-й: Microsoft SPOT

Комментарии