Трикодеры

Всегда иметь под рукой устройство, способное за секунду проанализировать любое вещество, объект или живой организм, – перспектива заманчивая. Портативные трикодеры стали неотъемлемой частью романов о будущем и фантастических кинолент. Такое устройство зрители могли видеть в известнейшем научно-фантастическом сериале «Звездный путь». В фильме трикодер мог выявить структуру того или иного вещества, определить степень физических повреждений или даже распознать новый организм – для этого достаточно было поднести прибор к исследуемому объекту. 

Вдохновившись романтикой «Звездного пути», ученый Питер Янсен в 2007 году взялся за создание первого трикодера. Разработанный им прибор должен определять температуру окружающей среды, влажность, дальность, электромагнитный спектр и состав вещества. Трикодер имеет сенсорный дисплей и обменивается данными с компьютером через Bluetooth. 

Известны и другие попытки создать нечто подобное, один такой проект реализуется в NASA. Однако все эти системы существуют в виде концептов или прототипов, по своим возможностям они бесконечно далеки от устройств, знакомых нам по фантастическим фильмам и романам. Но вот в будущем трикодер может стать такой же обычной частью нашей жизни, как компьютер или мобильный телефон.

Помимо перечисленных моделей, существует, как минимум, еще один прообраз фантастического трикодера, и его даже можно приобрести. Медицинский сканер Scout – новейшая разработка компании Scanadu. С помощью этого небольшого устройства можно измерить пульс, активность сердца, температуру и уровень кислорода в крови. Достаточно лишь поднести прибор к виску.  

Комментарии