Повлияет ли AI на развитие B2B-маркетинга?

Вряд ли ошибусь, если скажу, что словосочетание “искусственный интеллект” в ближайшее время может по популярности обогнать слово “сиськи”. Но вот с тем, как именно искусственный интеллект может повлиять на B2B-продажи, захотелось разобраться отдельно.

Согласно исследованиям Harvard Business Review, 85% работы продажников может быть автоматизировано: сбор информации от заказчиков и потенциальных клиентов, прием и обработка заказов от клиентов легко могут быть быть автоматизированы. Но все же ряд задач, таких как принятие коммерческих решений или развитие отношение, не могут быть заменены роботами в ближайшее время.

Считается, что AI будет отражаться в B2B-маркетинге в развитии следующих инструментов:

Виртуальные консультанты продаж

Их можно разделить на 2 блока:

  1. работающие как клиентская поддержка (прием жалоб, возвраты, ответы на вопросы);
  2. работающие как помощники при новых продажах.

Они могут быть выполнены как чат боты, могут выстраивать коммуникацию через емейлы или прочими другими известными способами.

Клиентский сервис и сложные маркетинговые задачи

Это более сложный блок задач, связанный с персонализацией коммуникации с клиентом, сегментацией клиентов. В качестве примеров я находил системы, которые анализировали переписку клиента с компанией, появление новых продуктов и, исходя из этого, запускали автоматические процессы по формированию предложений для компании, их отправке, отслеживанию. Такие системы могут начать диалог-переписку с клиентом, отвечать на вопросы и в определенный момент уже передавать в руки сейлза теплого клиента, при этом у клиента нет понимания, что до этого момента с ним разговаривал робот.

Непонятно только когда этот тренд захватит Россию — сейчас у многих компаний до сих пор проблемы с элементарной работой в CRM.

Со своей стороны мы в Business Family в этот тренд верим и даже начали сами начали направление в этом движении. Одним из наших продуктов является сервис BINDX — Business Intelligence Index, позволяющий пока получать больше информации о клиенте глазами маркетолога. Сервис уже открыт для бета-тестирования, и каждый при желании может получить пару дней бесплатного теста: достаточно открыть bindx.ru и отправить заявку на тестирование.

Источники

http://www.business2community.com/sales-management/will-ai-impact-b2b-sales-01762122″
http://www.business2community.com/b2b-marketing/artificial-intelligence-tools-will-transform-b2b-marketing-operations-01774502
http://www.dnb.com/perspectives/marketing-sales/artificial-intelligence-potentials-in-b2b-marketing.html
https://www.skyword.com/contentstandard/marketing/3-ways-artificial-intelligence-is-transforming-b2b-marketing
http://www.demandgenreport.com/features/industry-insights/dreamforce-2016-how-disruptive-will-ai-be-in-b2b-technology
https://martechtoday.com/3-ways-artificial-intelligence-transforming-b2b-marketing-195386
https://www.emarketer.com/Article/B2B-Marketers-Want-AI-Worry-How-Integrate/1014895

Комментарии