Прототип. Рюкзак / портфель

Испокон веков люди таскали на себе вещи, но никто не задумывается, какой же был первый рюкзак/портфель.

В 1991 году в Тирольских Альпах на леднике Симилаун немецкие супруги-туристы обнаружили вмерзшее в лед тело древнего «туриста» жившего около 5300 лет назад, а вместе с ним — рюкзак каркасной конструкции. Этот рюкзак — самый древний из дошедших до наших дней — представлял собой мешок из кожи, укрепленный на U-образной раме, выполненной из прута орешника и двух досок лиственницы.


300 лет до н.э.

XIV-XVI века
У ацтеков существовало приспособление cacaxtli — это переноска с каркасной спинкой из дерева. Лямка была всего одна и надевалась на лоб.

 

XVIII-XIX века
Норвежский рюкзак
Рюкзак с внешней рамой, похожий на тот, что был у ледяного человека — перешагнул через много веков. В Норвегии он был в ходу в XVIII-XIX веках, назывался hjuringsmeis.

Кожаная сумка с рамой 1880 года.

В 1909 году норвежец Оле Бергман запатентовал ноу-хау — анатомическое крепление для рюкзака. Металлический каркас, повторяющий форму тела, породил все современные рюкзаки. Изначально Бергман делал рюкзаки из кожи, затем перешел на холст.

Пальма первенства в оригинальном открытии портфеля принадлежит Римской империи, принято считать датой рождения XIX век.

Портфель соратника Наполеона, судьи Мишеля Мосни-Биззона. Начало XIX века.

Удивительный портфель.
Анти-воровской кейс. Такой портфель сделали в Америке в 1963 году. На обычный кейс прикрепили «тревожную» кнопку и оснастили его специальным дном. В случае грабежа, нажимаешь на эту кнопку, и вся начинка чемоданчика вываливается через дно прямо на дорогу. Грабитель в шоке, но! Те из них, кто успел сориентироваться, может быстренько выбрать из выпавшего скраба то, что им нужно. Да и потерпевший вряд ли докажет факт грабежа, поскольку первое — надо доказать, что вещи твои, второе — найти свидетелей ограбления.

Комментарии