С помощью мозгового имплатанта слепые люди смогут «видеть» буквы.

Группа ученых из Медицинского колледжа Бейлор в Хьюстоне разработала мозговой имплант, который позволяет как слепым, так и зрячим участникам «видеть» форму букв.
Как подробно описано в новой статье, опубликованной в журнале Cell, устройство работает, пропуская и передавая визуальную информацию с камеры прямо на электроды, имплантированные в мозг.

Это шаг к «визуальному протезу», который позволил бы слепым полностью восстановить зрение — хотя такое устройство, вероятно, все еще много лет будет изобретаться.

Но то, что создали исследователи, тем  не менее замечательно: участники смогли «увидеть» очертания и фигуру букв благодаря сложным последовательностям электрических импульсов, посылаемых в их мозг.

«Когда мы использовали электрическую стимуляцию для динамического прослеживания букв непосредственно на мозг пациентов, они были способны видеть предполагаемые формы букв и могли правильно идентифицировать их» — говорит старший автор исследования Даниэль Йошор (Daniel Yoshor). — Они описывали, как видели светящие пятна или линии, образующие буквы.

Такое устройство могло бы оказать серьезное влияние на жизнь слепых и слабовидящих людей.
«Способность определять форму члена семьи или позволять более независимую навигацию была бы замечательным достижением для многих слепых пациентов», — сказал в интервью Daniel Yoshor.

«Важным следующим шагом в исследовании будет работа с нейроинженерами по разработке электродных решеток с тысячами электродов, позволяющих нам более точно стимулировать», — добавил он. «Вместе с новым оборудованием усовершенствованные алгоритмы стимуляции помогут реализовать мечту о предоставлении полезной визуальной информации слепым людям».

Комментарии