Манифест свободного человека

Одна из вещей, которая меня не оставляет равнодушным, — это тема рабства. В современном мире бизнеса и обществе потребления она, как ни странно, сильно обостряется. Если сформулировать сверхидею моих активностей сейчас, все они связаны с темой освобождения.

Глубоко это понять удалось именно в 2020, когда было много времени на рефлексию.

Рабы — те, кто днями и ночами строит карьеру в западных компаниях, а выйдя на топ-уровень, обнаруживает, что по пути потерялась семья, простые жизненные ценности и радости. А над тобой еще 100500 уровней.

Рабы — те, кто носится в погоне за включение в список Forbes, при этом имея все для комфортной и полноценной жизни сейчас. А попав туда, обнаруживают себя в дикой зависимости от всех, борются с постоянными попытками изъятия капитала легальными и нелегальными способами.

Рабы — те, кто ныряет в ипотеку и ради выплаты ежемесячных выплат, вынужден мириться с тухлой работой, ведущей в никуда. Квартира может и останется, а жизнь проходит мимо.

В то же время, если поставить вопрос «как жить по-другому», ответ на него не столь однозначен и прост. В том же 2020 году удалось сформировать «манифест свободного человека». И задача моих новых проектов помогать манифесту претворяться в жизнь. На время карантина и ограничений на мероприятия мы снизили активность событий на Business Family. И вместо этого запустим «Лабораторию возможностей Business Family», цель которой — как раз дать сильную сдвижку к свободе. О лаборатории расскажу чуть позже, а пока вот главные принципы из «Манифеста свободного человека».

Свободный человек:

  • Тратит время на то, что считает нужным и интересным, а не по принуждению.
  • Не работает и не взаимодействует с токсичными людьми. Не взаимодействует с людьми, которые не уважают чужое время.
  • Умеет формировать свою позицию и четко ее транслировать.
  • Умеет ставить собственные цели и их достигать, используя существующие конструкции.
  • Не стремится захапать все ресурсы, рабом которых сразу же становится, а умеет мгновенно восстанавливать счет (до состояния выше уровня потребления).

Последний пункт — умение мгновенно восстанавливать счет — очень важный. И, как оказалось, таких людей вокруг много. И у них есть чему поучиться.

А лично для себя ставлю задачу применять этот манифест в своей жизни.

P.S. Активности лаборатории возможностей скоро появятся в календаре Business Family, и будет отдельный анонс.

Комментарии