Новый робот Spot от Boston Dynamics.

Внешне новый Enterprise Spot похож на предшественника. Его корпус выполнен в черно-желтом стиле, у него есть четыре ноги и множество датчиков и камер. Самое главное новшество заключается в том, что робот получил обновленный разъем для зарядки и док-станцию. Данное добавлкние можно сравнить с роботом — пылесосом. Как и «умный» домашний помощник, роботизированная собака Spot выполняет свою работу и возвращается на свою станцию для зарядки. Благодаря этому его почти никогда не нужно ставить на зарядку вручную. Если не нагружать его работой и регулярно давать отдохнуть на док-станции, он всегда будет полон энергии.

Робот Spot с манипулятором

Во время выполнения задач, робот может собирать различные данные. Чтобы быстро отправлять их на компьютер, новая версия оснащена модулем Wi-Fi и Ethernet-портом. Передача данных будет осуществляться во время зарядки. При необходимости, владельцы робота могут отключить передачу данных на сервера Boston Dynamics. Подробнее о возможностях Enterprise Spot рассказывают видеоролике. Мы его прикрепояем. Там показано, как он может использовать камеру для снятия показаний с различных датчиков, измерять температуру приборов и выявлять слишком громкие шумы.

Компания также объявила, что совсем скоро владельцы робота Spot смогут купить для него роботизированную руку. Она способна двигаться в разные стороны и оснащена механизмом захвата. Если рука согнута, она может поднимать объекты весом до 11 килограмм. Но если она полностью выдвинута, силы хватает только на поднятие 5-килограммового груза. Если предмет можно просто тащить за собой, робот может перемещать объекты весом до 25 килограмм. Эта возможность показана на видео — робот без проблем тащит за собой строительный блок.

Комментарии