Топ — 21 лучших прототипов

1. Газета

Самая свежая газета в 1937 году — газета-факс. Все свежие новости автоматически появлялись у людей дома. Такое изобретение можно сравнить с современным интернетом, в котором можно найти всю информацию, при этом нет необходимости выходить из дома.

2. Пылесос

Один из первых пылесосов — Elmo производства компании «Сименс». 1906 год.

3.Кондиционер

Электрический вентилятор придумали в 1886 году Шулер Уилер. Почти полвека это изобретение было основным спасением для изнывающих от жары южан. Но к хорошему быстро привыкаешь, и душа просит чего-то большего.

4. Принтер

Самый первый в мире принтер (если то устройство вообще можно так назвать) начали разрабатывать еще в далеком 1822 году. В готовом же виде чертежей, прототип современных принтеров предстал перед потребителем лишь в 1834 году. Этот аппарат представлял собой нечто вроде механического компьютера с функциями печати.

5. Автошкола 1953 год

6. Духовка ставшая прототипом киоска с курицами гриль

«Королевское Барбекю» — духовка, ставшая прототипом киоска с курицами гриль (1966 год)

7. Колл — центр

Hands free устройство, 1923 год.
Одно из самых первых устройств для освобождения рук телефонных операторов, разработанное в 1923 году компанией «American Bell Telephone Company», которая в дальнейшем трансформировалась в известную компанию «AT&T Corporation».

8. Скриншот

Так снимок с экрана компьютера (скриншот) делали в начале 1980-х: фотокамеру Polaroid соединяли с монитором специальным раструбом.

9. Робот-грузчик

10. Велосипедная железная дорога

11. Монетные телевизоры на автовокзале

12. Лифт гараж

Компания General Motors  в 1970-х годах придумала новый способ доставки автомобилей. Все это было сделано для того, чтобы снизить расходы на доставку новых Chevrolet Vega. Система Vert-A-Pac — та самая вертикальная система укладки автомобилей, которая позволила автопроизводителю «запихивать» в один вагон более 12 автомобилей. 

13. Тренажерный зал

Конечно, оборудование прошлых лет лишь отдаленно напоминало современные тренажеры, но это ничуть не уменьшало его эффективности.

14. Видеотелефон

Первые устройства обеспечивающие для общения видеозвонок были представлены 20 апреля 1964 г. на Всемирной выставке Flushing Meadow Park, которая проходила в Нью-Йорке, и назывались Bell Mod I Picturephone. Посетители могли связаться с незнакомцами, которые так же желали попробовать новинку. 

15. Первые VR

Начальной точкой в истории создания виртуальной реальности исследователи технологий называют 1929 год. Тогда для обучения пилотов был создан симулятор самолета Link Trainer воспроизводил поведение самолета в воздухе, создавая у пилота ощущение полета.

В 1985 году NASA в сотрудничестве с компаниями LEEP Optics и VPL Research разработало систему VIEW. Устройство состояло из шлема Cyberface с двумя LED — дисплеями и перчаток DataGloves, которые распознавали 256 позиций пальцев. 

16. Плеер

17. Электронные книги

В 1922 году контр-адмиралом Брэндли Фиске была изобретена первая в мире «Машина для чтения». Благодаря технологии микрофотокопии обычного печатногог текста адмирал смог уместить книгу Марка Твена «Простаки за границей» из 93000 символов всего на 13 страницах размером 12 см. 

18. Тестирование

Обучение с помощью кнопок.

Машина для тестирования, обучаемый видит вопросы и варианты ответа. С помощью кнопок может выбрать ответ. Тогда и не подозревали, что скоро будет обычным явлением в большинстве школ.

19. Аппарат ИВЛ

Пациентов с проблемами с дыхательными путями помещали вот в такие гигантские «железные легкие». Эти системы искусственного дыхания работали по принципу отрицательного давления. Пациента помещали в специальную камеру, где электрические двигатели создавали переменное давление за счет насосов, что приводило к расширению и сжатию легких пациента вместе с грудной клеткой.

20. Кинотеатр на улице

Сейчас есть событие — кинотеатр на машинах , а вот раньше конный кинотеатр.

21. Бронь билетов

Бронирование авиабилетов до компьютерной эры, 1945 год

Комментарии