Представлен первый летающий автомобиль для «Формулы-1»

Первые персональные летательные аппараты уже начали покорять небо Гонконга и готовятся к появлению в Европе. Футуристический коптер Carcopter, созданный для высоких скоростей и участия в гонках «Формулы-1», показали в рамках выставки CES 2021.

Авторы необычного аппарата надеются, что он станет первым в мире гоночным автомобилем «Формулы-1», способным развивать скорость до 246 км/ч.

В рамках выставки CES 2021 представили прототип размером чуть менее 2,5 метра. По словам разработчиков, финальная версия Carcopter будет в два раза больше с общим весом более 500 кг. Питание обеспечат баки с водородом, подающие энергию на шесть электрических двигателей общей мощностью 35 кВт. Предполагается, что аппарат получит отличную автономность, но подробностей на этот счёт пока нет.

Первый серийный образец Carcopter должен появиться уже в 2021 году. Тогда же компания MACA планирует вывести его на гоночные трассы «Формулы-1». Однако пока неясно, в каком статусе будет выступать столь необычный вид транспорта. Также не указывается, на какую высоту он сможет подниматься. Зато сообщается, что в серийной модели может появиться полуавтономный режим пилотирования.

Комментарии